23 апреля 2011 в 00:22

Обучают детвору, играючи

Фото: Сергея ФРОЛКИНА
 На территории Владимирской области силами подразделений МЧС осуществляются мероприятия в преддверии Дня пожарной охраны, который приходится в календаре профессиональных праздников на 30 апреля. По данным Гусь-Хрустального государственного отряда противопожарной службы (ОГПС), в этом году с особой активностью проходит традиционный месячник пожарной безопасности.
По всей видимости, это напрямую связано со страшным разгулом огненной стихии в мещерских лесах летом прошлого года. В отряд ежедневно поступают заявки на тематические встречи с сотрудниками пожарной службы. В городе и районе проводятся занятия по оказанию первой помощи пострадавшим в каких-либо происшествиях, и буквально нарасхват манекен «Гоша», на котором упражняются в искусственном дыхании. Встречи с населением сопровождаются демонстрацией пожарной техники и оборудования, специального обмундирования, показом эффектного и профессионально сделанного видеофильма об опасности лесных пожаров (авторы - инженер по профилактике пожаров Оксана Паутова и видеоинженер Павел Серов).
Возьмем один из обычных дней, когда я побывал в средней школе № 15, где педагог-организатор ОБЖ Алексей Корняков проводил урок с участием сотрудников МЧС. Школьники, собравшиеся в актовом зале, узнали об истории гусевской пожарной охраны, были ознакомлены с текущей пожарной ситуацией, правилами и мерами безопасности, пообщались с ветераном ОГПС подполковником внутренней службы Юрием Карповым, более четверти века своей жизни посвятившим пожаротушению.
Вопросы юная аудитория задавала самые разные: об особенностях лесных и ночных пожаров, наиболее пожароопасных местах района, участии женщин в борьбе с огнем и возможностях для них учиться в учебных заведениях МЧС (спрашивали, естественно, девочки и огорчились, узнав, что непосредственно к тушению пожаров женщин не допускают), о травмах, об отношении семьи к опасной профессии папы и мужа… Поинтересовались дети и наградами. Среди многочисленных медалей и почетных знаков у Юрия Анатольевича есть награды, связанные с боевыми действиями в Афганистане, а если говорить о службе в ОГПС, то ему особенно дорога медаль «За отличие в ликвидации чрезвычайной ситуации», полученная в 2007 году за спасение от огня пригородного поселка Новый.
В школе прошел конкурс рисунка на противопожарную тему. В классах проводятся тренировки по эвакуации в случае пожара, а также отработка действий с огнетушителем и прочие мероприятия. На ближайшие дни запланировано знакомство с новыми видами огнетушителей при посредничестве местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, которое активно участвует в месячнике.
В этот же день в зрительном зале бывшего клуба имени Ленина собрались на семинар представители предприятий и учреждений, занимающиеся вопросами гражданской обороны. А в детском садике № 3 малыши с удовольствием осматривали современную пожарную машину. Особой популярностью пользовались шоферская кабина, шланги и всякие загадочные устройства под красным кожухом. А еще сотрудники пожарной части установили на территории детсада пять скворечников, чем привели детишек в совершенный восторг, ведь они увидели в работе настоящие пожарные лестницы.
Регулярно проводятся экскурсии юных гусевцев в расположение городской пожарной части № 19
ОГПС. Оригинальный подход к работе с детьми придумали в районном отделе культуры: его сотрудники ездят по территории района с театральной инсценировкой и мультиком на заданную тему, в общем, обучают детвору, играючи.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.