23 апреля 2011 в 00:36

Чтобы дети были здоровыми, а семьи - счастливыми

Для профилактики инвалидности у детей раннего возраста - с рождения до трех лет - в области реализуется долгосрочная целевая программа «Реабилитация без границ», утвержденная губернатором области и софинансируемая федеральным Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  
За годы работы программы приобретены детские игровые площадки, высокотехнологичное реабилитационное оборудование ‑ более тысячи единиц, автотранспорт, организованы курсы повышения квалификации для сотрудников социально-реабилитационных центров. На базе центров созданы одно отделение и восемь групп реабилитации детей раннего возраста - во Владимире, Муроме, Гусь-Хрустальном, Вязниках, Коврове, Гороховце, Камешковском и Селивановском районах. Открыты кабинеты массажа, физиолечения, лечебной физкультуры, автоматизированы рабочие места психологов.
Для получения более серьезного эффекта в восстановлении и развитии детей сформированы восемь групп родительской самопомощи, в которых работают более 40 специалистов. Педагоги и психологи центров сначала провели мониторинг социального положения семей, в которых воспитываются малыши от рождения до трех лет с ограниченными возможностями, а потом разработали программы для индивидуального и группового сопровождения.
Каков же социальный портрет семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями в нашей области? В основном это полная семья, живущая на отдельной жилплощади. Примерно в трех из четырех семей один из родителей не работает, что сильно влияет на уровень доходов: он ниже прожиточного уровня и приходится рассчитывать на пособия и пенсии по инвалидности. Актуальными проблемами для таких семей являются не только финансовые и жилищные, но и медико-социальные, психолого-педагогические. Именно к оказанию такой помощи подключились учреждения соцзащиты. Общей задачей стало оздоровление малышей раннего возраста ‑ от рождения до трех лет.
На реализацию программы «Реабилитация без границ» было найдено 50 миллионов рублей из областного бюджета, привлечено 1,5 миллиона спонсорских рублей. 13,65 миллиона было получено от федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Каковы же результаты программы? За два года услуги по реабилитации получили 1612 детей, 1590 семей, в которых они воспитываются. Среди них были дети с детским церебральным параличом, с заболеваниями органов слуха, зрения, речи, костно-мышечной системы, умственной отсталостью.
Одной из первых клиенток Муромского реабилитационного центра стала маленькая Маша. Она - приемный ребенок в многодетной семье. Машу забрали в большую дружную семью из Дома ребенка, когда она была еще совсем крошечной. Вскоре врачи поставили страшный диагноз ‑ ДЦП (детский церебральный паралич), и в полгода Маша получила официальный статус ребенка-инвалида. Ее новые родители из с. Воютино Меленковского района решили обратиться за помощью в Муромский реабилитационный центр, о котором слышали немало добрых отзывов.
Маша прошла в центре три реабилитационных курса. Научилась сидеть, ползать, вставать, ходить у опоры и самостоятельно, то есть практически догнала по уровню двигательного развития своих сверстников. Сегодня директор центра Елена Худова не сомневается, что приобретенные на средства гранта тренажеры, оборудование и развивающие игры помогут маленькой Маше улучшить походку, добиться мелкой моторики, обеспечить профилактику нарушений в суставах пораженных конечностей.
В результате этой работы, в том числе комплексной ранней диагностики, только в 2010 году социальные услуги получили более 1100 детей с ограниченными возможностями, в том числе 134 ребенка-инвалида примерно из тысячи семей. Медицинские работники отметили положительную динамику состояния здоровья у 72% детей, стабильное состояние - у 28% и у 18,5% малышей - выздоровление!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.