23 апреля 2011 в 00:41

Кровь можно сравнить с деньгами в банке

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ
20 апреля отмечался Всероссийский день донора. В этом году он «попал» на неделю донорства, которая проходила в нашей области с 18 по 22 апреля. Организаторы акции - областная станция переливания крови и Фонд доноров Владимирской области.  
...Первое удачное переливание крови осуществили в 1932 году. Эта дата и стала отправной точкой празднования Дня донора.
Несмотря на технический прогресс, кровь по-прежнему ‑ незаменимый компонент, и адекватной замены ей так и не изобрели. После множества проведенных исследований медики пришли к выводу, что некоторые синтезированные вещества хотя и обладают лечебным действием при определенных патологиях, тем не менее заменить кровь не могут.
- Не могут сейчас врачи найти транспортировщиков газов крови, ту функцию, которую осуществляют эритроциты, не могут заменить адекватно факторы свертывания - то, что находится в плазме. Сейчас их нет, и в ближайшем будущем не предвидится, - говорит главный врач областной станции переливания крови Дмитрий Находкин.
И потребность в донорской крови с годами будет только возрастать, уверены специалисты. В первую очередь это связано с развитием высокотехнологичных видов помощи и проведением сложнейших операций. Раньше они проводились только в крупных городах, а с развитием системы здравоохранения стали привычным явлением уже и в регионах, в том числе во Владимирской области. У нас, говорят медики, всегда стараются держать кровь с некоторым запасом - на случай форс-мажора.
Неделя донора во Владимире ‑ это не только возможность привлечения к донорству молодых людей, это еще цикл просветительских лекций в вузах и даже школах, которые намерены провести активисты фонда. Кроме того, как сказал председатель Фонда доноров Владимирской области Данил Гаращенко, уже скоро в прокате появятся социальные ролики, пропагандирующие это добровольческое начало:
- Молодежь должна знать, что донорство абсолютно безвредно, в то время как сегодня еще довольно распространено противоположное мнение.
- Сегодня существует даже концепция «если я донор, значит, здоров». То есть донорство пропагандируется как вариант здорового образа жизни. И действительно, исследования ВОЗ показали, что человек, постоянно сдающий кровь, живет дольше на пять лет. Это говорит о том, что сдача крови полезна для организма, как и все на свете, если это делать с умом. Ведь лекарство от яда отличает доза, - подтверждает Дмитрий Находкин.
Акции по привлечению новых доноров проходят во Владимире с завидной частотой. Два года подряд такого рода мероприятия проводятся в ВлГУ, очередное намечено на 16 мая. Ожидается, что всего в рамках недели донора поделиться кровью придут до 400 молодых людей и девушек. Такие акции, несомненно, помогают популяризировать донорство, и значительная часть молодых людей потом приходит повторно. Постоянными донорами в итоге становятся до 30% новичков. Сам Данил Гаращенко пока только начинает сдавать кровь, говорит, что в планах у него сдать ее не менее 40 раз.
Информацию о том, что собой представляет процедура сдачи крови и ее компонентов, какие существуют противопоказания, можно найти на сайте www.yadonor.ru. Можно специально прийти на станцию переливания по адресу: улица Студенческая, дом 5. Недавно у медиков появилась специальная мобильная лаборатория, где теперь тоже принимают доноров. Это большой трейлер на колесах, который курсирует по городам области.
Донором может стать молодой человек старше 18 лет с нормальным уровнем гемоглобина. И обязательно россиянин, иностранных граждан к сдаче крови просто не допустят. Делается это с целью обезопасить реципиентов от возможного заражения.
- У нас существует на станции база медицинских отводов, в ней информация о неблагополучных с точки зрения рисков гражданах. Существует база данных на больных ВИЧ-инфекцией, гепатитами, туберкулезом и другими заболеваниями. Наличие паспорта гарантирует, что сдал кровь здоровый человек, - рассказывает Находкин и продолжает: - Кровь можно сравнить с деньгами, которые люди вкладывают в банк. Вы положили туда купюры, а потом приходите и просите снова денег. Вам же не те самые купюры отдадут, вам просто отдадут деньги. Здесь такое же сравнение. Если мы все будем кровь вкладывать в этот банк постоянно и это будет нашей культурой и образом жизни, то в любой момент, когда кому-то понадобится кровь, она будет.
...По закону донорство в нашей стране не оплачивается, но донорам положена компенсация на питание, которая достигает 400 рублей при сдаче плазмы и 300 рублей - при сдаче эритроцитов и других компонентов. После того как человек 60 раз поделится плазмой и 40 раз ‑ эритроцитами, ему присваивают звание почетного донора. Этой категории доноров положена ежегодная выплата в размере 9 тысяч рублей в год. Почетным донором стал недавно и Дмитрий Находкин.
Что касается всевозможных рисков заражения при переливании, то процент их вероятности оценивается специалистами в пропорции три на тысячу. При переливании обязательно проводится экспресс-обследование, которое помогает выявить наличие вирусов в организме пациента. Причем, как было сказано, больше всего риска получить гепатиты B и C, а не ВИЧ. В нашей области таких случаев, по словам Дмитрия Находкина, не было зарегистрировано.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…