26 апреля 2011 в 00:01

Лодкам и байдаркам дан «зеленый свет»

Эксплуатация маломерных судов во Владимирской области разрешается: на р. Ока - в пределах границ области с 10 мая по 14 октября; на несудоходных водных объектах и на р. Клязьма ‑ после спада паводковых вод с 1 июня до 1 ноября. К этому времени заканчиваются половодье, водоемы возвращаются в привычные русла, заканчиваются нерест рыб и гнездование птиц.  
Тем временем Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Владимирской области напоминает: государственной регистрации в ГИМС подлежат суда с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы), гребные лодки грузоподъемностью 100 и более кг, байдарки грузоподъемностью 150 и более кг, надувные судна грузоподъемностью 225 и более кг. К судовладельцам, не зарегистрировавшим маломерное судно в установленном порядке, не прошедшим техническое освидетельствование, без удостоверения на право управления маломерным судном или управление в нетрезвом состоянии, со стороны госинспекторов ГИМС применяются административные наказания в соответствии с КоАП РФ (ст.11.7 ‑ 11.13).
Срок действия удостоверения на право управления маломерным судном - 10 лет. По истечении срока действия удостоверения для получения нового судоводитель представляет в экзаменационную комиссию заявление, ранее выданное удостоверение, медицинскую справку о годности к управлению маломерным судном, две фотографии размером 3х4, документ, удостоверяющий личность (предъявляется).
Удостоверения на право управления маломерным судном, выданные до мая 1986 года, подлежат замене по решению главного государственного инспектора по маломерным судам Владимирской области. Замена удостоверения производится без сдачи экзаменов и проверки навыков практического управления маломерным судном на удостоверение нового образца с теми же разрешающими отметками по типам судов, которыми разрешено управлять и разрешенным для плавания районам.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
43 минуты назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…