26 апреля 2011 в 00:03

«Русь ‑ мое наследство»

Фото: автора.
Мещерская земля богата народными талантами. В городе Курлове состоялся литературный вечер, посвященный выходу в свет книги стихов Николая Тарлакова «Край журавлиных песен». В этом сборнике представлены произведения ветерана поэтической когорты, стоявшей у истоков литературного объединения «Мещера». 
Уверен, что за своего товарища порадовались бы его соратники по перу, которых уже нет с нами: Павел Гиляровский, Рудольф Кудрявцев, Николай Раков и, конечно, Рем Кочнев - любимый поэт и друг Николая Дмитриевича. Финансирование издания полностью взяла на себя внучка нашего героя Марина Акимова, научный работник одного из московских институтов. Получился замечательный подарок к 80-летию деда, которое Николай Тарлаков отметит с друзьями и близкими 9 мая. Книга его стихов ‑ не просто «зарифмованный» опыт зрелого человека, за его плечами целая эпоха, отразившаяся в поэтических строчках, как в глади мещерских озер. В большом зрительном зале Курловского Дома культуры собрались горожане, чтобы оказать почести своему даровитому земляку. Школьники читали его стихи, Кристина Зобанова поделилась с участниками встречи первым поэтическим опытом. Особым волнением отличалось выступление Александра Тарлакова, ликвидатора чернобыльской аварии, также посвятившего брату стихи собственного сочинения. Порадовало всех искусство народного вокального ансамбля «Варенька».
Выступление литераторов из Гусь-Хрустального предварило интересное слайд-шоу, рассказавшее о Николае Дмитриевиче и его коллегах по лит-объединению «Мещера». Оргсекретарь объединения Клавдия Васильева сообщила курловчанам, что Николай Тарлаков стал обладателем Гран-при конкурса, посвященного памяти замечательного поэта Рема Кочнева. Зал замер, когда к зрителям обратился сам виновник торжества. Николай Дмитриевич не только читал стихи, но и рассказал о своей полной испытаний, тревог и надежд жизни. Он родился в селе Цикуль Гусь-Хрустального района. После службы в армии много лет работал в Курловском отделении милиции. Слагать стихи начал в армии, публиковался в газетах «Гусевские вести», «Афиша» и «Центральный регион». Поэт сумел изящно и просто выразить в стихах любовь к родному мещерскому краю, сердечную теплоту к женщине, боль и переживания за свою страну. В книге под одной обложкой собраны произведения из далекой юности и написанные в последние годы. Это своеобразный творческий отчет, вобравший в себя многие жизненные перипетии.
Убеленный сединами, не в ладах со здоровьем, Николай Дмитриевич был растроган буквально до слез оказанным вниманием, которое он почувствовал в таких масштабах, быть может, впервые за долгую жизнь и воспринял как высшую оценку своему творчеству, идущему от сердца. С его уст слетела глубоко символичная стихотворная строка: «Русь ‑ мое наследство…». Николай Тарлаков имеет право так сказать: он получил в наследство великую Родину, источающую энергию лирического волшебства и героических свершений, и бережно передает это бесценное наследство новым поколениям россиян, прежде всего землякам, добавив в целительный пламень российских талантов яркую искру своего истинно народного дарования.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
29 минут назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…