26 апреля 2011 в 00:15

Педагог Михаил Игнатов

Фото: автора.
Финал пятого конкурса учителей в Гусь-Хрустальном районе выпал на первый по-настоящему солнечный апрельский день. В актовом зале комитета по культуре перед жюри и болельщиками предстали пять лучших районных учителей, одному из которых суждено было назваться самым лучшим учителем года.  
Творческое соревнование проходило в три этапа. К заочной части конкурсанты подготовили эссе-размышления о профессии педагога и материалы с обобщением собственного опыта работы. По его результатам к очно-заочному этапу было допущено семь человек. Им предлагалось продемонстрировать видеоурок и публично презентовать опытные наработки, после чего отсеялись еще двое участников.
Лидером оказался единственный мужчина среди финалистов Михаил Игнатов, преподаватель информатики Перовской сельской школы, продолжатель династии учителей, ведущей свое начало от его прадеда. Михаил Сергеевич набрал на предварительных этапах наибольшее количество очков. Актуальное направление в деятельности педагога ‑ формирование компетентности средствами проектирования. Он является экспертом областного сетевого проекта «Зовут космические дали». Кроме того, Михаил Игнатов - инструктор детско-юношеского туризма, организатор ежегодных районных водных экспедиций, любит петь под гитару, играть в футбол и мечтает о морском круизе на собственном корабле. Чем не кумир для мальчишек и девчонок! В «Визитной карточке» финала он покорил всех присутствовавших исполнением песни «Отчего так в России березы шумят…». В итоге Михаил Игнатов сохранил свое преимущество, выиграв оба финальных конкурса, и был удостоен титула «Лучший учитель года-2011», к тому же получил приз зрительских симпатий. Впереди у него профессиональное и творческое соперничество с коллегами на региональном уровне.
Не разочаровали и другие участники финала. Учитель русского языка и литературы Курловской средней школы № 1 Татьяна Потапова отмечена благодарностью администрации района в номинации «Вдохновение и артистизм». Татьяна Борисовна нацелена на усовершенствование многоаспектной работы с текстом, интеграцию теоретических разделов русского языка, что способствует развитию общекультурной эрудиции школьников. Этот обаятельный, общественно-активный человек легко находит подход к детям, так что не случайно Татьяна Потапова руководит районным лагерем «Лидер», а еще она свой человек на сенокосе, вовлекает детей в театральное творчество, занимается лыжами и поделками из бумаги. На высшем уровне курловская учительница провела мастер-класс в рамках финала конкурса, заразила зал и своих коллег пятистрочным стихосложением «синквейн», взяв за основу понятие «учитель». В номинации «Интерактивные технологии» отличилась учитель истории Добрятинской средней школы Мария Быкова, продолжатель благородных дел педагогической династии Жуковых. Она использует на уроках компьютерные презентации, подготовленные лично и учениками. На сайте «Вики Владимир» можно найти ее авторские интерактивные лабораторные работы, которые ученики могут выполнять как на уроках, так и дома в режиме «он-лайн». Мария Сергеевна увлекается пением, читает со сцены сатирические произведения, любит путешествовать.
Ее «одношкольница» Оксана Гречко, учитель начальных классов, награждена в номинации «Здоровьесберегающие технологии». Она уверена, что каждый ребенок уникален, и находит время на каждого своего питомца, уделяя особое внимание охране здоровья детей. Оксана Валентиновна разработала систему совместной деятельности педагога, родителей и психолога по созданию условий для успешной адаптации малышей к учебному процессу, активно прививает им любовь к природе. Очень помогают в работе способности к пению, сочинению стихов и пристрастие к велосипедному спорту. Оксана Гречко и Мария Быкова блистательно проявили свое творческое дарование во время финальных презентаций, разыграв в стиле «Федота-стрельца» поиски настоящего учителя, использовав поэтический опыт Гомера, разыграв судебный процесс в защиту животных на основе сказки о колобке. Ольга Демина, учитель иностранного языка Григорьевской средней школы, чей педагогический стаж насчитывает 20 лет, признана лидером в номинации «Педагогический поиск». Она широко использует технологии проблемного обучения, способствует развитию коммуникативной компетенции, без которой нельзя найти достойное место в обществе, стать квалифицированным специалистом. В числе различных хобби Ольги Викторовны ландшафтный дизайн и стихосложение. Ее ученики неоднократно побеждали в различных творческих конкурсах, с удовольствием участвуют в школьных неделях английского языка, поют песни на английском языке, в чем убедились зрители во время презентации этого учителя.
Дипломы и призы спонсоров финалистам конкурса вручали председатель жюри, замглавы района Раиса Серегина и начальник управления образования Дмитрий Борзенко. Награды также получили участники предварительных этапов. Конкурсные выступления соседствовали с интересной концертной программой творческих сил района. Участников приветствовал председатель райсовета Игорь Сучков. Согласитесь, названными здесь учителями по праву может гордиться не только мещерская сторона, но и все владимирское учительство. Символичной видится и победа мужчины в этом «женском», в общем-то, конкурсе. Есть педагогические таланты в российской провинции, не перевелись еще хорошие мужики в школьных апартаментах! Как не исчезли и проблемы…

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…