26 апреля 2011 в 00:28

Гости из Германии во владимирской школе

Фото: автора.
В Вальдорфских классах школы № 29 города Владимира по поводу самого важного христианского праздника традиционно проходит пасхальная ярмарка. На этот раз праздничное событие получилось еще более интересным благодаря приезду учителей из Вальдорфской школы города-побратима Эрлангена.  
Для пасхальной ярмарки ученики и родители приготовили пасхальные сувениры, игрушки, яркие украшения и прочие праздничные вещицы. Кроме них бойко предлагали и постные угощения, поскольку ярмарка проходила еще на страстной неделе.
За всем этим праздничным оживлением наблюдали гостьи из Германии, учителя Вальдорфской школы города Эрлангена. Из разговора с ними выяснилось, что одна из педагогов, Хайди Биндер, в прошлом году уже была во Владимире и ознакомилась с работой владимирских коллег, использующих вальдорфские методики. Теперь прибыла в составе целой делегации. Другая учительница, Катрин Бюттнер-Розенфельд, немного говорит по-русски. И она в какой-то мере осуществляет заветную мечту уполномоченного магистрата Эрлангена по связям с Владимиром Петера Штегера, который считает, что в идеале владимирцы, приезжающие в Эрланген, должны хоть немного объясняться по-немецки, а эрлангенцы во Владимире ‑ по-русски.
Так что разговор, особенно при поддержке учителя немецкого языка Натальи Косточкиной, вполне заладился.
Гостьи из Германии рассказали, что с интересом посещали уроки в течение нескольких дней, знакомились с опытом коллег из Владимира.
Во Владимире вальдорфские классы организационно относятся к 29-й школе и пока занимаются в здании бывшего детского сада. Из-за нехватки помещений здесь лишь по одному классу в параллели. Немецкие партнеры также заметили, что не все предметы, предусмотренные вальдорфской методикой, удается обеспечить: отсутствуют уроки эвритмии ‑ искусства гармонизирующего художественного движения.
В Эрлангене - совсем другое дело. Там Вальдорфская школа насчитывает 500 учеников и работает по полной программе.
По словам немецких учителей, качество преподавания и энтузиазм владимирских коллег они оценили на «отлично». Визит педагогов из Эрлангена во Владимир, несомненно, укрепит партнерство между Вальдорфскими школами двух городов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…