26 апреля 2011 в 01:04

Искусство принимать гостей

В преддверии нового туристического сезона во Владимирском экспоцентре прошла традиционная выставка Согласно поговорке, встречают у нас по одежке, а вот провожают, по словам гостеприимных хозяев, сытыми и довольными. В том, что в нашем крае туристу скучать не приходится, можно было убедиться на двухдневном туристическом фестивале.  
И «бе», и «ме», и «ку-ка-ре-ку» было слышно отовсюду. Очень оживленной получилась выставка благодаря тому, что Суздальский край - один из ведущих районов в туристической отрасли региона - представил гостям все, чем богат. А живности там, как известно, немало, особенно на птичьем дворе. Петухи там важные, а еще - очень уж крикливые, начинают петь с часа ночи. Именно поэтому приходится хозяевам их в темноте держать до рассвета, чтобы стояла тишина. Подъем - в семь утра. По соседству с суздальскими петухами - птицы из Петушинского района, правда, экспонаты не живые, выполнены из дерева. Музей Петуха представил разного рода поделки, в том числе и петушиные бои «в миниатюре». И там, и тут накрыты столы, в центре которых - яйцо. Именно такое угощение привлекало гостей экспоцентра и было актуальным накануне праздника - светлой Пасхи.
Впрочем, в эти выходные все районы нашего края приехали в гости в областной центр, приехали с программами, в которых составлен очень интересный маршрут выходного дня, насыщенный событиями. А вот уже в следующий уик-энд они ждут всех желающих с ответным визитом. Можно приехать и позже, составив свой особый маршрут, в который войдут и главные летние праздники, в частности «Ягодное лукошко», что проходит в поселке Садовый Суздальского района традиционно 2 июля.
В общем, всюду - в усадьбе Жуковского, на Мстере, на Дюкинских карьерах Судогодского района, в крестьянских хозяйствах Петушинского района и т.д. - гостям рады всегда. И тут привечают гостей не хуже, чем на заграничных курортах. Конечно, тип отдыха другой. Но ведь никто еще не отказывался научиться лозоплетению или гончарному мастерству у потомственных мастеров, а вечером попариться в русской баньке с веничком и отведать вкуснейшие соленья и варенья, что является неотъемлемой частью отдыха практически в каждом уголке нашего края.
Также на выставке можно было оценить и туристический потенциал соседних регионов. Уникальные маршруты для гостей предложили, в частности, Кострома и Рязань. В Костроме, к слову, имеется единственная в мире лосиная ферма, а это - незабываемая встреча с дикой природой. Для любителей активного отдыха, кстати, была организована продажа спортивного оборудования и туристического снаряжения, незаменимого в пеших, байдарочных и велосипедных походах.
Для работников туристической индустрии преподаватели Владимирского колледжа культуры и искусств провели мастер-класс по постановке анимационных программ, которые сегодня пользуются популярностью как у зарубежных, так и у российских туристов. Тут значительное преимущество у скоморохов, что издревле веселили народ. Искусство принимать гостей на Владимирской земле передается из поколения в поколение.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
48 минут назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
час назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…