26 апреля 2011 в 01:20

«Дети войны» получили дальнейшую поддержку

Фото: автора.
Владимирская делегация очень результативно отработала на III Съезде общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз - «Надежда России», который прошел под Москвой 17 апреля. О главных итогах съезда рассказала председатель владимирского городского отделения движения, депутат горсовета Людмила Бундина.  
Владимирское региональное отделение «Надежды России» считается одним из самых активных, о чем не раз говорила лидер движения, депутат Госдумы, первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ Алевтина Апарина. Одной из успешных инициатив владимирских активисток стало создание региональной общественной организации «Дети войны». Опытом ее создания Людмиле Бундиной поручили поделиться на съезде с коллегами из других регионов. Поддержал идею вслед за депутатами Госдумы Алевтиной Апариной и Виктором Паутовым и сам лидер КПРФ Геннадий Зюганов, также участвовавший в съезде «Надежды России».
Ровно год назад женщины во главе с известной общественницей Галиной Графской обратились к Людмиле Бундиной с идеей создания организации «Дети войны», которая отстаивала бы интересы людей, родившихся с 1932 по 1945 год. Ведь они так или иначе понесли лишения и тяготы Великой Отечественной.
Сегодня Людмила Бундина является председателем региональной общественной организации «Дети войны», а Галина Графская ‑ заместителем председателя. Созданы и отделения в районах. Завершается процесс регистрации. Несколько тысяч человек за этот год заявили о желании вступить в организацию. Вот как поясняют смысл ее создания инициаторы:
- Поколение детей войны заслужило признания и заботы со стороны государства. Мы настаиваем на рассмотрении в Госдуме поправки к статье 21 Федерального закона «О ветеранах» о включении представителей поколения детей войны в реестр федеральных льготников, что даст им право на приобретение путевок для санаторно-курортного лечения на льготных условиях, льготное лекарственное обеспечение, увеличение пенсии по старости до двух прожиточных минимумов по стране.
Создание организации в федеральных масштабах уже идет, а съезд всероссийского женского движения придал этому процессу дополнительный импульс. Людмила Бундина считает, что летом уже можно будет проводить учредительный съезд «Детей войны» на всероссийском уровне. И все это с подачи владимирских женщин!
И о еще одной инициативе, только идущей от более молодых владимирских активисток, заявлено на съезде «Надежды России»: создать новую общественную организацию «Рожденные в СССР», которая способствовала бы воспитанию патриотизма, взаимопониманию между поколениями.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…
46 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…