27 апреля 2011 в 00:29

«Торпедо» покинуло «зону вылета»

В понедельник большой футбол наконец пришел и во Владимир. Наше «Торпедо» на своем поле принимало старожила первого дивизиона - хабаровский клуб «СКА-Энергия». Матч вызвал большой интерес - на трибунах собралось более семи тысяч зрителей. Тысячи километров смогла преодолеть и небольшая группа поддержки дальневосточной команды.

Накануне игры тренерскому штабу «Торпедо» пришлось поломать голову, поскольку сразу три основных защитника не смогли принять в ней участие. Травмы вывели из строя Сергея Дубровина и Дмитрия Половинчука, а любимец владимирской публики Иван Каратыгин пропускал игру из-за дисквалификации. Евгений Дурнев вышел из сложной ситуации неординарно - в защитную линию временно был «командирован» игрок атакующего плана Илья Зинин, и забегая вперед отметим, что он провел отличную игру.
В воротах «Торпедо» дебютировал перспективный голкипер Федор Бурдыкин, которому суждено было стать одним из главных героев матча.
Начало игры получилось волнительным. Обе команды сражались не только друг с другом, но и с кочковатым полем, которое пока не успело обрасти травой. Красивой комбинационной игры в таких условиях ждать не приходилось, зато борьбы на поле было предостаточно.
Торпедовцы больше владели инициативой, гости же уповали на контратаки. Счет был открыт после ошибки нашей обороны. Мяч подскочил на кочке, защитник «Торпедо» неудачно ковырнул ногой газон, и форварду «СКА-Энергии» Евгению Луценко не составило труда отправить мяч в пустые ворота.
Тут же гости могли удвоить счет, но торпедовцев выручил Федор Бурдыкин. Разочарованные болельщики приуныли. Кое-кто с трибуны даже потребовал отправить в отставку Дурнева: «Это, мол, не команда». Забегая вперед отметим, что после матча именно эти скептики энергичнее других целовались друг с другом, отмечая победу «блестящей дружины Дурнева».
Торпедовцы встрепенулись еще в конце первого тайма. Сначала подключившийся к атаке Илья Зинин мощно пробил метров с тридцати - вратарь хабаровчан с трудом отвел угрозу. На последних минутах первой половины игры торпедовцы подали пять угловых ударов подряд. Мяч метался по штрафной площади гостей, но в ворота так и не попал.
В перерыве Евгений Дурнев провел серьезный разговор со своими подопечными.
- Что я им сказал? Сказал, что нужно забить всего один мяч, а дальше трибуны нас сами вперед погонят, усталость как рукой снимет, а ноги сами побегут, - уже после матча раскрыл секрет наш тренер.
Торпедовцы бросились на штурм. В одной из атак Валерий Малышев исхитрился пробить с разворота, и мяч затрепетал в сетке - 1:1.
Трибуны и впрямь погнали «Торпедо» вперед. Атаки следовали одна за другой. «СКА-Энергия» отвечала опасными штрафными. Дважды Федор Бурдыкин в прыжках вытаскивал мячи из «девяток».
Страсти накалялись. В одном из единоборств наш полузащитник Максим Зимарев лишился зуба, но нашел в себе силы вернуться на поле - весь лимит замен к тому моменту у нас уже был выбран.
- Ничего страшного, в футбол можно играть и без зубов, - прокомментирует после игры этот эпизод Дурнев.
Все решилось в концовке игры. На 85-й минуте вышедший на замену нападающий Артем Делькин легко обыграл соперника и был сбит в углу штрафной. Арбитр матча тут же указал на «точку».
Пенальти вызвался пробить Семен Фомин. Последовал точный удар в угол, и торпедовцы вышли вперед.
Атаки нашей команды продолжались. После подачи углового удара защитник Сергей Цуканов точно пробил головой, и защитник гостей Максим Живновицкий подставил руку, за что был удален с поля.
Семен Фомин четко исполнил еще один пенальти и с четырьмя забитыми голами вышел в лидеры среди бомбардиров первенства ФНЛ.
Итог матча - 3:1, победа «Торпедо».
Владимирцы переместились на 13-е место, покинув так называемую «зону вылета». Следующую игру наша команда проведет уже завтра в 18.30, на стадионе «Торпедо». Наш соперник - владивостокский клуб «Луч-Энергия», который еще недавно выступал в Премьер-лиге.

Протокол матча
«Торпедо» Владимир - «СКА-Энергия» Хабаровск 3:1 (0:1).
25 апреля. Владимир. Стадион «Торпедо». 7300 зрителей.
Торпедо»: Бурдыкин, Гермашов, Цуканов, Шалин, Зинин, Гацко (Тюргашкин, 71), Фомин, Зимарев, Четверик (Петров, 58), Семенов (Делькин, 56), Малышев (Втюрин, 78).
«СКА- Энергия»: Козорез, Кудинов, Нестеренко, Ан. Семенов, Серан, Трусевич, Ал.Семенов (Живновицкий, 62), Запояска (Нечаев, 46), Мурнин, Луценко, Мысин (Яркин, 77).
Голы: Луценко, 25 - 0:1, Малышев, 56 - 1:1, Фомин (с пенальти), 85 - 2:1, Фомин (с пенальти), 90 - 3:1.
Предупреждения: «Торпедо» - Гацко (35), Петров (60), Малышев (71); «СКА-Энергия» - Луценко (7), Ан.Семенов (85), Яркин (89).
Удаление: «СКА-Энергия» - Живновицкий (90).

Автор:
^
33 минуты назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
52 минуты назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…