27 апреля 2011 в 00:42

Жгут траву ‑ горит природа

 Как только сходит снег и высыхает прошлогодняя трава, то тут, то там начинаются весенние травяные палы.


Происходит это, как правило, не без участия человека. Кто-то считает, что сжигание сухой травы даже полезно для природы. На самом деле последствия весенних палов бывают плачевны.
Высокая трава и ветки в траве ‑ излюбленное место для гнездовий многих видов птиц. Выжигание сухого травостоя приводит к гибели кладок и мест гнездовий камышовой и обыкновенной овсянки, полевого, лесного и хохлатого жаворонка, лугового конька. Ведь гнездовой период этих птиц начинается в апреле. А именно в апреле ‑ начале мая сильнее всего и горит сухая трава. На пожарищах очень часто находят сгоревшие птичьи гнезда со следами яиц, из которых уже никогда не вылупятся птенцы.
В огне гибнут не только птицы. Смертельную опасность травяные палы представляют и для животных, особенно молодняка. Погибают детеныши ежей, землероек, мелкие млекопитающие, вышедшие из зимней спячки амфибии и рептилии, беспозвоночные и микроорганизмы. Уничтожая мелких животных, огонь наносит непоправимый ущерб всей фауне, подрывая биологическую пищевую цепочку и оставляя без пищи более крупных птиц и животных.
При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы: насекомые, их личинки, куколки. Страдает и растительное разнообразие, гибнут семена, некоторые растения перестают расти после пожаров. На месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет, а часто не восстанавливается никогда. Те, кто думает, что травяной пал способствует плодородию почвы, глубоко и опасно заблуждаются. Огонь уничтожает и дождевых червей ‑ главных воспроизводителей почвенного плодородия. Для дождевых червей лишней сухой травы не бывает. Они активно перерабатывают все травяные остатки в ценнейшее удобрение, внося его в глубину почвы к корням растений, и одновременно делают почву рыхлой, живой. Сухая прошлогодняя трава ‑ не мусор, а бесценное питание, жилой дом «со всеми удобствами» для многих существ. Сама природа «придумала» и создала такой порядок своего постоянного возобновления. И когда человек варварски его нарушает, ни к чему хорошему это не приводит. Нарушается экологический баланс.
Последствия травяных палов могут быть и более трагичными. Нередко огонь с травы, подгоняемый ветром, перекидывается на деревья, хозяйственные и жилые постройки. Во Владимирской области были случаи, когда поджоги травы заканчивались страшными пожарами с человеческими жертвами. На примере прошлогодних лесных пожаров мы все наглядно убедились, какой страшной разрушительной силой обладает огонь. А ведь часто лесные пожары начинаются с того, что кто-то не потушил костер или подпалил сухую траву.
Давайте будем разумнее, будем бережнее относиться к окружающей природе и к собственной безопасности.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…
32 минуты назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…