27 апреля 2011 в 00:44

Юбилей потерянного завода

21 апреля в Коврове в помещении ДК им. Ленина тихо-камерно отметили двойной, значимый и знаковый для истории Коврова, юбилей - 150-летие Ковровского экскаваторного завода (КЭЗ) и 80-летие выпуска первого экскаватора. 


Еще с советских времен за Ковровом устойчиво закрепилось наименование «оборонный город». И все «опорные» даты так или иначе связаны с военными предприятиями. Это, в общем-то, неудивительно. Колоссальные вливания в местную промышленность и развитие инфраструктуры города (результат инициатив покровительствовавшего Коврову маршала Дмитрия Устинова) обусловили локальный экономический бум 60-70-х гг. прошлого века.
Между тем предпосылки экономического роста «города оружейников» заложены еще в XIX веке. Вот краткая историческая справка:
«В 1861 г. Главное общество российских железных дорог (РЖД) и Ковровская городская дума заключили соглашение о продаже принадлежавшего городу земельного участка под Центральные железнодорожные ремонтные мастерские при станции Ковров-1. В августе 1862 г. разработан проект мастерских. В 1862-1864 гг. под наблюдением барона А.И.Дельвига возведены слесарные, столярные и обойные отделения, малярный и лесопильный цеха вагонных мастерских, а также паровозосборочный, котельный, токарно-колесный, кузнечный и чугунолитейный цеха паровозных мастерских».
Предприятие, выросшее на берегу Клязьмы, по тем временам было оснащено по последнему слову науки и техники. За качеством работ следили приглашенные из Европы специалисты. Первая рабочая интеллигенция появилась именно в мастерских.
А после революции на территории мастерских был основан экскаваторный завод, на котором произвели первую в СССР землеройную машину. История завода - это увлекательнейшие хроники, которые заслуживают отдельной (и притом не одной) газетной публикации. Вполне могло бы статься и так, что именно КЭЗ сегодня служил бы флагманом и ориентиром для других предприятий. Причем не только Коврова, но и всего региона. Но…
Ныне завода больше нет, и крах его произошел буквально на глазах нынешнего поколения ковровчан.
Первый серьезный удар поразил КЭЗ в «лихие 90-е». Не совсем удачный, мягко говоря, менеджмент тогдашних руководителей превратил завод из единого платежеспособного предприятия в кучку фирм-полубанкротов. Несколько раз интерес к заводу проявляли столичные инвесторы, но вывести обескровленный завод из состояния депрессии-деградации никому не удавалось. Последним его «спасителем» назвалась «Группа «ГАЗ», принадлежащая одному из известных российских олигархов. Однако громкие заявления о спасении завода на деле обернулись переводом всех заводских активов в Тверь, на другое предприятие, подконтрольное столичному богачу. Процесс намеренного развала
КЭЗа некоторое время называли «реструктуризацией», тысячам рабочих, которых месяцами держали без зарплаты, новые владельцы обещали некие светлые перспективы… Удивительно кстати «подоспел» экономический кризис 2008-2009 годов, на который «Группа «ГАЗ» и «списала» полный, окончательный крах завода. Тех немногих специалистов-патриотов, которые, несмотря на все передряги, оставались верны своему КЭЗу, без сантиментов выбросили на улицу…
Завод умер. Но ветераны его слава богу живут. И их совет - совет ветеранов КЭЗа ‑ один из самых дружных и сплоченных в городе. Эти старики, соблюдая давнюю традицию, регулярно собираются в когда-то заводском, а ныне ‑ муниципальном ДК им. Ленина. Дабы вспомнить былое. Ну а на юбилей родного завода не просто собрались, а решили устроить себе праздник с чаепитием.
Приехали местные тележурналисты, которым старики жаловались: был, дескать, завод, да весь вышел…
- Ходишь мимо, смотришь… того гляди заплачешь. Очень жалко, очень… - со слезами на глазах сетовала ветеран завода Галина Куликова.
Впрочем, нашлось время и положительным эмоциям ‑ радости встречи старых друзей. После чаепития даже танцы устроили.
Примечательной стала официальная часть. Поздравить ветеранов приехал председатель городского Совета Вячеслав Арсентьев, который произнес со сцены немало теплых слов. Ветераны искренне аплодировали.
С возрастом приходят мудрость и всепрощение ‑ потому и не стали нынешнему спикеру местной думы припоминать, что именно он в те самые лихие 90-е являлся финансовым директором завода.
Мировой экономический кризис ударил по нескольким промышленным предприятиям нашего региона. Администрация области тогда разработала программу оздоровления, в которую предлагалось включить помощь всем пострадавшим от кризиса заводам. Однако КЭЗ в тот период взялась спасать «партия власти». Вот как комментировал ситуацию мэр Коврова Виктор Кауров местному телевидению: «Мы с председателем профкома Татьяной Перевезенцевой обратились к председателю ЗС, руководителю регионального отделения партии «Единая Россия» Владимиру Киселеву, было принято решение обратиться в группу компаний «ГАЗ», провести переговоры. А так как в Москве есть человек, назначенный Путиным, который занимается этой темой, то мы приняли решение сигнализировать туда. Я думаю, все будет нормально на «Ковровце» (КЭЗ перед его гибелью и так, и эдак называли. - Ред.). Мы взаимодействуем с «Дивизионом», следим за ситуацией на всех предприятиях Коврова и Владимирской области. Анализируем ситуацию и работаем на успех»...
КЭЗ стал единственным в области заводом, который в результате кризиса был ликвидирован. Конечно, пострадали и другие предприятия, но столь печального конца, как на КЭЗе, не случилось нигде…


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
час назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…