27 апреля 2011 в 01:16

«Вскрытие» покажет

Фото: С.Юльевой.
Известный владимирский писатель и журналист, кандидат медицинских наук Марк Фурман презентовал свою новую книгу. «Убийство под микроскопом» - труд автора, изданный в Москве по инициативе журналистов. В книгу вошел двадцать один очерк, из которых 12 связаны с убийствами. По словам Марка Фурмана, содержание было подвергнуто значительной «резке», а посему измышления автора были «изъяты», остались исключительно криминальные сюжеты. 


В отличие от широкого круга читателей, который совсем скоро появится у новой книги Марка Фурмана, гости творческого вечера смогли все же услышать некоторые размышления автора по поводу. Все вошедшие в книгу криминальные эпизоды, по его признанию, памятные и очень интересные. Например, один из очерков носит название «Маньяк из Александрова». В нем рассказывается о девяти эпизодах убийств местного «Чикатило», личность которого была установлена по следам от зубов, оставленных на жертвах. Интересный сюжет у очерка «Репетиция убийства», в котором речь идет об убийстве, раскрытом через пять лет после совершения. Одной же из самых удачных друзья Марка Фурмана считают «Арбатскую историю».
- В этом очерке речь идет о чрезвычайно редкой судмедэкспертизе, - подчеркивает писатель. - Здесь возникло три версии гибели мальчика: убийство, самоубийство или несчастный случай. Истину помог установить рассказ «Выстрел» А.С.Пушкина из цикла «Повести Белкина».
О редчайшей медицинской экспертизе идет речь в рассказе «Преступник под микроскопом». По единственному волосу, найденному в руке ограбленной женщины, была установлена личность преступника, а точнее, получена информация о том, что грабитель страдает генетической болезнью.
Кроме того, Марк Фурман зачитал отрывок из готовящегося большого очерка, посвященного знаменитому писателю и охотнику Валерию Янковскому, ушедшему из жизни за месяц до своего 99-го дня рождения. Также он озвучил обращение инициативной группы по созданию памятника Янковскому на «общественных началах». Во всех СМИ коллеги и почитатели таланта ушедшего из жизни писателя планируют разместить объявление о сборе средств на создание и установку памятника.
Прозвучали на творческом вечере и криминальные анекдоты от автора, в образах героев которых некоторые журналисты и редакторы СМИ могли вполне узнать себя. Своими размышлениями на тему криминальной хроники, к которой неравнодушны современные журналисты и читатели, поделился Марк Айзикович:
- Не надо натурализма. Газетчики и журналисты нуждаются в криминальной хронике, мы это знаем и понимаем, создана даже в нашей стране комиссия, которая должна пропагандировать работу, в частности, судмедэкспертов в средствах массовой информации. Но между натурализмом и написанием информационных статей существует большая разница. Никогда не забуду случай, когда под Ивановом разбился самолет. Нас туда выехала бригада экспертов из четырех человек. Я кое-что снял, не стараясь фотографировать тела, а после отдал снимки в «Молву». О погибших почти ничего не писал, только цифры. Через несколько дней читаю в «Призыве» репортаж якобы с места события. Владимирская журналистка описывала подробнейшим образом разбросанные повсюду человеческие кости и прочее. Хотя я точно знаю, что она на месте происшествия не была...
По мнению Марка Фурмана, натурализма должно быть в меру. И это мнение человека, более полувека отдавшего медицине, в частности судмедэкспертизе.
- Когда я заканчиваю свой рабочий день, - признается Марк Айзикович, - я совершенно переключаюсь. Стараюсь не думать о тех делах, которыми занимался на работе. Баня, друзья, чтение книг, у эксперта должны быть увлечения, так сказать, «техника безопасности».
Безусловно, интересные факты и наблюдения можно почерпнуть из новой книги писателя, которая в скором времени появится в продаже во Владимире. Также Марк Фурман приглашал всех желающих в четверг, 28 апреля, на краеведческую конференцию в областную библиотеку. Мероприятие посвящено 900-летию со дня рождения Андрея Боголюбского, которое будет широко отмечаться россиянами в этом году. В конференции примет участие ученый с мировым именем Виктор Звягин, доктор медицинских наук, который исследовал останки владимирского князя.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…
45 минут назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.