27 апреля 2011 в 01:25

Без очередей и лишних справок

 С 1 июля 2011 года Российская Федерация перейдет на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Гражданам, как ожидается, это существенно облегчит жизнь. Органы, предоставляющие услуги, будут уже не вправе требовать от них документы, которые имеются в распоряжении других ведомств.



О нюансах нововведения журналистам рассказал председатель комитета по взаимодействию с органами федеральной государственной власти и органами местного самоуправления администрации Владимирской области Владимир Татаринов.
- После 1 июля гражданин, написав заявление и предоставив удостоверение личности, должен получить услугу без своего участия. Таким образом, больше не надо будет ходить по организациям и собирать документы. Этим займется орган, который предоставляет услугу, - сообщил Владимир Алексеевич.
По его словам, предстоит провести целый комплекс мероприятий со всеми организациями, которые предоставляют услуги (это федеральные территориальные органы, областные органы и муниципальные) по заключению между ними соглашения о взаимодействии.
Владимир Татаринов также сообщил, что с 1 января 2012 года начнется выдача гражданам России универсальных электронных карт для доступа их к государственным и муниципальным услугам, а также для оплаты этих услуг.
Универсальная электронная карта (УЭК), как сказал Владимир Алексеевич, придет на смену всем социальным картам, которые локально выпускались в субъектах РФ, в том числе и у нас. УЭК заменят многие документы, в том числе полисы обязательного медицинского страхования, студенческие, проездные билеты и т.д.
Как прозвучало на пресс-конференции, c помощью универсальных карт можно будет оплачивать, например, услуги ЖКХ, проезд в транспорте, делать покупки в магазинах и т.д.
Отметим, что УЭК будут отличаться высоким уровнем защиты от подделок. Еще один нюанс. Если человека, например, будут принуждать перевести куда-то деньги, он сможет набрать защитный пин-код, и об этом сразу же станет известно правоохранительным органам. При этом для злоумышленников это будет тайной.
- Универсальные электронные карты будут выдаваться с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 на основании заявлений граждан. Однако от получения карты можно будет отказаться. Для этого с 1 января 2014 года необходимо написать заявление в уполномоченную организацию, - сообщил Владимир Татаринов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…