29 апреля 2011 в 01:19

Плохая роза, вредный лотос...

В 2009 году «Владимирские ведомости» первыми из СМИ области забили тревогу по поводу практически свободной продажи и все большей распространенности так называемых курительных смесей (или миксов). Затем последовали «круглые столы», статьи в СМИ, где обсуждалось, наркотики эти самые миксы или нет. Выяснилось, что это практически одно и то же. Последовали рейды милиции и Госнаркоконтроля по точкам продаж, после чего те стали продавать не смеси, а грошовые зажигалки по цене смесей, даря «травку» в качестве якобы неоплаченного бонуса...  
Кстати, после нашей первой статьи «по поводу» нам звонил владелец уличенной в торговле курительным дурманом торговой точки и ‑ вот ведь наглость! - грозил привлечь нас к ответу. Когда мы готовили к печати вторую публикацию, то пришла весть о том, что, накурившись подобной отравы, несколько десятков подростков из других регионов России оказались в больнице и впали в кому, а один студент из Татарстана «на глюках» вышел на улицу с балкона 8-го этажа... В общем, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко совсем не случайно всерьез ополчился на курительные смеси, запретив их оборот в стране.
Однако, несмотря на это, по прошествии полутора лет ситуацию с незаконным оборотом курительных смесей по-прежнему нельзя назвать благополучной. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в России продолжают торговать «продукцией растительного происхождения, содержащей ядовитые компоненты (в том числе - каннабиноиды), обладающей галлюциногенным и психотропным действием», что представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья людей, уверены специалисты. Действие Spice и аналогичных смесей обусловлено не растительными компонентами, а синтетическими аналогами тетрагидроканнабинола. Естественные каннабиноиды, как известно, содержатся в листьях конопли, а их синтетические аналоги непонятно зачем разработал американский профессор Джон Хоффман. И эти самые «синтетики» по силе галлюциногенного эффекта превосходят естественные канабиноиды в 5 раз, а зависимость от них развивается в 2 раза быстрее... Так что все это ‑ не милая забава. Курительные смеси ‑ это страшно.
Продавцы курительных смесей, если так можно выразиться, постоянно совершенствуют свой маркетинг: в настоящее время они очень активно, в наглядной и доступной форме, зачастую используя интернет-ресурсы, рекламируют свой товар - теперь уже как корм для рыбок, соли для ванн, добавки для роста растений, порошки для выведения пятен, средства защиты от насекомых и т.п. Я сама попробовала набить в популярном интернет-поисковике запрос «курительные смеси» и получила любезное приглашение посетить почти 300 тысяч сайтов, многие из которых предлагают купить по сходной цене всевозможную «классику жанра эпохи курительных миксов», «расслабляющие организм наборы различных трав», «соли для ванн» и всякие «легальные порошки»...
В некоторых городах курительные смеси маскируют под корм для экзотических рыбок. Называются пакетики с таким «кормом» «Пиранья», «Скат», «Акула»... При этом стоит псевдоеда «для экзотических рыб» столько, что на эти деньги можно прокормить не то что домашний аквариум, а целое озеро разной рыбешки. Сами ларьки с магазинами тоже «совершенствуются», часто меняя вывески, к примеру, с «Аромании» на «Зооманию». «Указанная продукция обладает психоактивным действием, схожим с действием наркотических веществ», - говорит Надежда Деева, ведущий инспектор группы информации и общественных связей УФСКН России по Владимирской области.
А куда же смотрят власти? - вправе тут задаться вопросом читатель. Власти не бездействуют. Но беда в том, что, как правило, химики-умельцы синтезируют опасные вещества быстрее, чем их успевают объявлять вне закона. Власти в этой ситуации априори догоняющие... Однако согласно постановлению правительства РФ с 22 января 2010 года в стране введен запрет на оборот курительных смесей, в состав которых входят, в частности, галлюциногенный лист шалфея предсказателей (Salvia Divinorum), семена розы гавайской (Argyrea Nervosa), обладающие галлюциногенным и психоделическим эффектом, цветок и листья голубого лотоса (Nymphea Caerulei), содержащего мощный алкалоид. Кстати, гавайская роза, несмотря на то, что является очень красивым цветком, в Америке внесена в список ядовитых растений со всеми вытекающими. В России все вышеперечисленные «травки» по закону нельзя ни продавать, ни покупать, ни выращивать. Более того, в обновленный перечень наркотических и психотропных веществ добавлено 23 синтетических каннабиноида, входящих в состав курительных и ароматических смесей.
Что касается работы Госнаркоконтроля по противодействию распространению курительных смесей, то во Владимирской области по итогам 2010 года выявлено 11 фактов незаконного оборота курительных смесей, возбуждено 9 уголовных дел по частям 1-3 статьи 228.1 УК РФ (сбыт, 3 дела - в г. Вязники, 6 - в г. Владимире). Изъято больше трех килограммов ароматических курительных смесей... Кстати, пункт «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ предусматривает наказание от 8 до 20 лет лишения свободы и крупный штраф. И в этом году Ленинский районный суд г. Владимира уже приговорил к реальному сроку (один год и десять месяцев колонии общего режима ‑ и это несмотря на массу смягчающих вину обстоятельств) 23-летнего Андрея Бобылева, признанного виновным в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Бобылев дважды помогал знакомым купить курительную смесь ‑ тут-то его и задержали наркополицейские...
В связи со всем вышесказанным пресс-службы областных УФСКН и управления Роспотребнадзора предупреждают: по характеру воздействия курительные смеси близки к стимуляторам центральной нервной системы, но при той или иной частоте употребления они почти все формируют зависимость. Причем речь идет не только о психической, но и о физической зависимости, об изменении целого ряда биохимических процессов в организме, что крайне опасно для человека. В первую очередь от употребления подобных курительных смесей страдает человеческая психика, воздействие на нее оказывается так же, как и при применении сильнодействующих наркотических веществ. Вредит курительный дурман легким, печени, мозгу, органам репродуктивной системы! При частом употреблении «спайса» появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Людей начинают посещать суицидальные мысли. Мозг и сознание «затуманиваются», и человек может совершить абсолютно не поддающиеся логике действия. Воздействие курительных смесей со временем может привести к тяжелой инвалидности, навсегда изменить личность человека, превратив его в наркозависимого больного.
О фактах продажи запрещенных курительных смесей сообщайте в Управление ФСКН по Владимирской области по «телефонам доверия» (4922) 32-70-01 и 37-88-77 или в Управление Роспотребнадзора по телефону «горячей линии» 8-800-200-05-45.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…
49 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…