29 апреля 2011 в 01:56

«Общественный контроль» не хочет работать по указке сверху

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
На карте формирующегося гражданского общества нашего региона немало названий организаций и проектов со словом «контроль» в названии: «Народный контроль», «Гражданский контроль». И каждый раз хочется понять, что за этим названием: какие люди, какая работа? На днях благодаря пресс-конференции в здании администрации области удалось узнать, что представляет собой Владимирская региональная общественная организация «Общественный контроль».  
Исходная
позиция
Председатель «Общественного контроля» Евгений Кузьменко так характеризует смысл создания организации:
- На территории Российской Федерации активно развивается институт местного самоуправления. И сегодня как никогда раньше важны единение людей, их активная жизненная и социальная позиция, ведь за нас никто нашу жизнь лучше не сделает. Именно это и стало одной из причин возникновения чуть более двух лет назад Владимирской региональной общественной организации «Общественный контроль». Отличие ее от многих других организаций и движений в том, что она создана не по указке «сверху», а по инициативе «снизу», то есть самими гражданами.
В качестве цели создания организации Евгений Кузьменко называет повышение качества жизни людей, защиту и отстаивание прав и свобод граждан; осуществление общественного контроля над деятельностью органов власти, государственных учреждений, предприятий, организаций в рамках действующего законодательства РФ.
И вот что конкретно за этим стоит: основное место приложения сил организации - Киржачский район, но планируется расширение по ряду направлений деятельности на другие районы и город Владимир.
Сам Евгений Кузьменко ‑ человек в районе известный, руководитель газоснабжающего предприятия. В отношении общественного контроля за работой властей он считает самым разумным компромисс, а не противостояние.
В основе стратегии развития еще и такой подход: «Общественный контроль» оказывает помощь гражданам в защите их прав вне зависимости от их политических взглядов, социального положения, национальной и политической принадлежности.
Проверка
на дорогах
«Общественный контроль» среди прочих разнообразных дел и акций широко прозвучал после того, как на средства и по инициативе организации была проведена экспертиза дорожного покрытия после только что проведенного ремонта автодороги в Киржачском районе.
Просто были вырезаны фрагменты дорожного покрытия и исследованы материалы с точки зрения технологических требований.
- Выявленных нарушений было достаточно для принятия мер прокурорского реагирования, - говорит Евгений Кузьменко. - Виновные в нарушениях ответственные лица были наказаны.
И еще одно заметное дело в направлении безопасности на дорогах: с привлечением внебюджетных средств в сумме около 2 млн рублей организовано строительство, монтаж и подключение линии уличного освещения оживленного участка автодороги Киржач - Красный Октябрь, на котором из-за отсутствия должного освещения гибли люди.
В сфере ЖКХ
«Общественный контроль» проявил себя и в защите интересов жителей многоквартирных домов в противостоянии с нерадивыми управляющими компаниями, и в отстаивании интересов граждан в вопросах непомерного завышения тарифов на теплоэнергию.
Киржачским ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии празднования 65-летия Победы было перечислено более 200 тысяч рублей на счета ветеранов в счет оплаты за природный газ или электроэнергию, двум ветеранам было оплачено подключение их домов к газопроводу.
Культура
В прошлом году совместно с комитетом по культуре администрации Киржачского района «Общественный контроль» участвовал в проведении юбилейного V Межрегионального фестиваля рок-музыки «ПроРок-2010».
Спорт:
СЭН'Э и не только
В спортивном направлении у лидеров «Общественного контроля» помимо поддержки юношеских футбольных и хоккейных команд есть особое и эксклюзивное дело ‑ развитие борьбы СЭН'Э.
Евгений Кузьменко и сам признался в увлечении этим видом единоборств. И с подачи «Общественного контроля» Киржач стал центром развития универсальной спортивной борьбы, разработанной на основе нескольких восточных боевых искусств легендарным Тадеушем Касьяновым еще в 70-е годы. Сегодня СЭН'Э переживает подъем, и «Общественный контроль» инициировал создание во Владимирской области региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация СЭН'Э». Возглавил ее ученик Тадеуша Касьянова, мастер спорта, чемпион России по рукопашному бою, обладатель черного пояса Олег Ощепков.
У Ощепкова занимаются и дети, и подростки, и взрослые. И девушки делают успехи. Киржачские спортсмены уже завоевывают спортивные титулы и кубки на чемпионатах России.
Евгений Кузьменко планирует ознакомить и увлечь СЭН'Э и жителей Владимира. Возможно, соревнования будут организованы и в областном центре, а пока большой интерес вызвал открытый турнир по СЭН'Э, который прошел в Киржаче в феврале.
Форум общественников
Евгений Кузьменко и его соратники задумываются о развитии всего некоммерческого сектора Киржачского района. У них налажены контакты с Общественной палатой России, и речь уже идет о возможности создания Общественной палаты в районе, правда, пока Кузьменко не вдохновляет трудное рождение Общественной палаты области, и он предполагает искать наиболее оптимальные подходы. Пока просматривается стремление наладить координацию в работе общественных организаций в районе, особенно работающих в сходных направлениях. Этому будет посвящен намеченный на май районный форум, в котором активное участие примет и «Общественный контроль».



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
час назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…