30 апреля 2011 в 01:30

«Это праздничное танго дух весны вселяет в нас!»

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ
 В областном Доме работников искусств прошел творческий вечер композиторов области. Вели его заслуженный деятель искусств РФ, профессор и председатель объединения композиторов области Сергей Зубковский и певица Ольга Кулистова.
Вечер проходил по инициативе областного департамента культуры. В нем приняли участие композиторы и люди, сочиняющие музыку, из многих городов и районов области. Их образовательный уровень оказался самым разным ‑ от академий и консерваторий до нескольких классов музыкальной школы. Однако всех объединяет творчество, желание создавать произведения в различных жанрах. Причем каждый из музыкантов сегодня востребован. Кто-то в своем родном районном или сельском Доме культуры, как Михаил Белов или Анна Волощенко, предпочитающие лирические и русские песни в народном стиле. Кто-то ‑ в театре, на радио или музыкальном факультете. Композитор и исполнитель Владимир Кареев горячо предан родному городу. Недавно вышел даже сборник его песен «Люблю тебя, Киржач родной». Преподаватель кольчугинской ДШИ (детской школы искусств) Анатолий Домнич сочиняет песни и дуэты для баяна. Некоторые композиторы известны как профессионалы. Это звукорежиссер областного театра кукол Алексей Сидорцев, певец Алексей Молдалиев, поэт-песенник Владимир Карпов.
Сергей Зубковский - автор ярких произведений в разных жанрах. Он создал вокальные циклы, инструментальные пьесы, оперетту «Осторожно, любовь», музыку к драматическим спектаклям, романсы и песни. Кроме того, он занимается педагогической деятельностью, музыкальным просвещением, пишет стихи. Его образные пьесы очень любят исполнять дети, а поскольку супруга Мария Зубковская преподает в детской музыкальной школе № 1, воплощать мечты в реальность маленьким музыкантам легко.
- Всегда радуюсь, когда молодежь тянется к настоящей классической музыке, - говорит Сергей Зубковский. ‑ Музыка эта рождена несколько веков назад и будет существовать вечно. Советую всем родителям отдавать своих детей в музыкальные школы. Занятия музыкой ‑ стимул для развития души и интеллекта.
- В областном объединении композиторов сегодня состоит около 30 человек, - добавляет маэстро. ‑ Они разнолики. Всегда с интересом отношусь к появлению новых имен. К примеру, среди участников сегодняшнего концерта понравилась Ольга Федяева, выпускница музыкального факультета педагогического университета, которая выступала с детским коллективом «Бэби-джаз».
Публике запомнились «Праздничное танго» и «Мечта» композитора Владимира Радамовского, которые исполнял дуэт - Анна Морозова и Евгений Дуданов, а также романс и детская песня Яны Тарасовой.
Молодой композитор Яна Тарасова - человек творческий и разносторонний. Сейчас она работает звукорежиссером и музыкальным редактором программ на областном радио.
- Музыка и стихи рождаются сами собой, часто - по ночам, происходит это необъяснимо, - посвящает в тайны сочинительства Яна. ‑ Многое мне в профессиональном плане дали годы учебы во владимирском музыкальном училище. Я музыковед, теоретик, знакома со стилистикой песен. Люблю полифонию, недавно сочинила хоровую фугу. Но это для гурманов, для творческих вечеров готовлю песни. Кстати, некоторые из них поет моя пятилетняя дочка, и это очень радует.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…