30 апреля 2011 в 01:42

Суд отказался отменить итоги выборов

Очередная попытка автобусного бизнесмена Павла Левина прорваться во Владимирский горсовет провалилась. Вчера Октябрьский районный суд оставил без удовлетворения заявление проигравшего выборы кандидата от «Единой России» об отмене итогов голосования. 
Оспаривать результаты Левин начал сразу после подсчета голосов, когда выяснилось, что депутатский мандат он уступил Артему Маркину всего тремя голосами! Тем более что придраться было к чему: участковая избирательная комиссия допустила ряд огрехов при подсчете бюллетеней и оформлении протоколов.
Так, на участке № 433, где Маркин победил пятью голосами, исчезли десять неиспользованных бюллетеней, и пропажа эта оставалась незамеченной вплоть до повторного подсчета голосов в ночь после выборов.
Как такое могло произойти? А ключ от сейфа, где хранились бюллетени, оказывается, буквально гулял по рукам, если верить председателю комиссии Сергею Карпову, приглашенному в суд в качестве свидетеля. Он заявил, что сейф был один на два участка, ключ находился то в ящичке рядом с сейфом, то у членов одной из комиссий. Ответственного лица определено не было.
Кроме того, выяснилось, что при подсчете голосов комиссия вела себя странно: результаты голосования не оглашались как положено - вместо этого бюллетени просто раскладывались по стопкам, а неиспользованные бюллетени перед погашением учитывались не поштучно, а папками, в каждой из которых должно было быть 50 штук. Только вот было ли?
Да и в оформлении протоколов подсчета голосов отмечены недостатки, не настолько существенные, правда, чтобы повлиять на итоги выборов.
Представители территориальной и городской комиссий прокомментировать это отказались, сказав лишь, что надо разбираться. Собственно, этим сейчас занимается полиция. Она проводит проверку по факту пропажи бюллетеней.
Тем не менее само по себе исчезновение бланков, равно как и огрехи бюрократического свойства, еще не говорит о подтасовке результатов, пока в остальном все сходится (по соотношению выданных, действительных, недействительных и погашенных бюллетеней). А в данном случае голоса пересчитали два раза с одинаковым итогом: 148 - за Левина, 153 - за Маркина. Это по 433-му участку. Кстати, на 434-м отрыв еще меньше: 130 против 133. Зато на 438-м победа, причем безоговорчная, - у Левина: 111:46. Так что борьба действительно была упорная.
Не желая мириться с поражением, Левин трижды жаловался в горизбирком, требуя отмены результатов. Но комиссия, рассмотрев заявления, отказала проигравшему претенденту на депутатское кресло, посоветовав обращаться в суд.
В судебном порядке единоросс обжаловал итоги только по 433-му участку. Отмена результатов на нем означала бы победу Левина в округе с перевесом в два голоса. Однако отобрать мандат у соперника предпринимателю не удалось. Суд, видимо, убедившись, что результат волеизъявления граждан не искажен, тоже Левину отказал.
- Если есть верховенство закона, то перед ним бессильны все технологии, деньги, игра в юридические наперстки, - прокомментировал исход спора депутат Артем Маркин, участвовавший в деле в качестве заинтересованного лица.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…