4 мая 2011 в 00:05

Один за всех и все за одного

Фото: Сергея Любимова.
 В этом году гусевская «Зарница» проходила в полном соответствии с Положением о проведении областного финала «Зарницы».



Будущие призывники оспаривали звание сильнейшей команды и призы по индивидуальным результатам в течение трех дней. Дебют «Визитной карточки» с темой «Мой город ‑ 255 лет» выиграли учащиеся школ № 1, 10 и 15. Конкурс «Сильные и ловкие» предусматривал многоборье (подтягивание на перекладине, метание учебной гранаты, прыжки с места), эстафетный бег и преодоление полосы препятствий. Один из наиболее сложных и азартных этапов «Зарницы» выиграла команда Гусь-Хрустального технологического техникума (ГХТТ), в тройку призеров вошли ПУ-13 и школа № 2. В индивидуальном зачете сильнейшими были Максим Майоров (ПУ-13) ‑ многоборье, Иван Ястребов (технологический техникум) ‑ полоса препятствий.
«Строевой смотр» определил, что лучше других готовы прошагать по настоящему военному плацу воспитанники школ № 10, 15 и 3. Теоретические испытания «Ратные страницы истории Отечества» и «Гражданином быть обязан» выдержали на «отлично» учащиеся Гусевского стекольного колледжа, школ № 9 и 1; школ № 2, 5 и 15. В «Школе безопасности» проверялись знание действий при ядерном взрыве и в условиях других чрезвычайных ситуаций, при перевозке людей на всех видах транспорта; умение работать со специальными приборами, тушить пожары разными способами, применять средства защиты, оказывать первую медицинскую помощь, выполнять комплекс реанимации на тренажере, правильно надевать противогаз. Этот этап выиграла школа № 3, немного отстали школы № 15 и 5.
Стрельба ‑ непременный вид соперничества в военных играх, как и разборка-сборка автомата Калашникова. На огневом рубеже самым метким (27 очков) оказался Илья Лимонов из СШ-15, в командном зачете лидерами стали учащиеся школы № 15, ГХТТ и школы № 1. С автоматом быстрее других (23,8 с) разобрался Сергей Тонких (ПУ-13), команды ПУ-13, школ № 10 и 2. Многоуровневый этап «Один за всех, все за одного» относится к самым престижным и включает выполнение нормативов по топографии, преодоление проволочного ограждения, передвижение по полю в каске с макетом оружия в руках, установку телефонной связи, десантирование на автомобиль, и это не полный перечень испытаний. Лучшие качества здесь проявили дружины ГХТТ, школ № 3 и 15. С особым азартом выполняли парни задачи, поставленные в тактической игре «Мотострелковое подразделение в наступлении»: развертывание в боевой порядок и атака позиций условного противника с применением различных способов передвижения на поле боя. Хорошие боевые навыки продемонстрировали подразделения ГХТТ, школ № 2 и 15.
На церемонии награждения главный судья соревнований директор стадиона «Центральный» Валерий Кузнецов с удовлетворением отметил: по итогам выполнения всего комплекса испытаний видно, что более половины из сотни участников военно-спортивной игры уже сейчас готовы к военной службе. В этот день прощался с военными играми в Гусь-Хрустальном преподаватель ОБЖ средней школы № 2, ветеран «Зарницы» Владимир Зражевский, который на протяжении 17 лет приводил своих питомцев к классным местам на военных игрищах: были и победы, и призовые места, на этот раз его команда вошла в шестерку сильнейших. Главная его задача ‑ воспитывать настоящих мужчин, готовых к защите Отечества. Благодарственную грамоту вручил Владимиру Георгиевичу зав-отделом по молодежной политике Константин Фролкин. Лучшим командиром отделения признан Андрей Уткин из СШ-10. В общем зачете заслуженно победила команда школы № 3 (командир отделения - Артем Салеев, педагоги - Елена Виноградова и Николай Кленов), немного от нее отстала школа № 15 (второе место), третье место заняла школа № 1.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…