4 мая 2011 в 00:15

Куда же области без Гороховецкого района?

Фото: Светланы ЛИФАНОВОЙ.
 В назначенное время актовый зал администрации Гороховецкого района был полон. Люди не только пришли послушать гостей из области ‑ вице-губернатора Алексея Конышева и генерального директора ООО УК «МРГ-Инвест» Александра Филиппова ‑ у них было очень много вопросов.



Гороховец ‑ город совсем маленький, отсюда и многие его проблемы. Зачастую в таких городах существуют два-три градообразующих предприятия. Стоит им закрыться ‑ и немалое число жителей переходят в ранг безработных. Так, например, получилось совсем недавно в результате закрытия ОАО «Гороховецкий пищевик». Сегодняшний уровень безработицы в районе выше, чем в среднем по области, - 3,4%. И все же есть территории с куда более худшими показателями. Например, в Камешковском районе безработица достигла 5,3%. Не всегда может отразить истинное положение вещей и средний уровень зарплаты, хотя в Гороховце она, конечно, невысока ‑ 12700 рублей (в Петушках ‑ более 22 тысяч, во Владимире ‑ 18 тысяч).
Говоря об улучшении жилищных условий ветеранов войны, вице-губернатор сообщил, что в прошлом году на эти цели было выделено 38 миллионов рублей, и 38 человек смогли приобрести новое жилье. Теперь на очереди осталось еще семь человек. Что касается жилищных субсидий, то в Гороховецком районе их получает 21% семей, средний размер ‑ 640 рублей. В Юрьев-Польском, для сравнения, охват субсидиями составляет 31%, средний их размер ‑ 1510 рублей. В области есть территории, где к этой помощи прибегают до 90% семей. Около 30% получающих ее вообще ничего не платят из своего кармана за коммуналку ‑ суммы равны. В Гороховце соответствующим органам нужно больше работать с населением, разъяснять положение о субсидиях. Задолженность за коммунальные услуги в городе сократилась с 33 до 24 миллионов рублей, в сельской местности увеличилась ‑ с 5 миллионов 800 тысяч рублей до 6 миллионов 400 тысяч.
Остановился Алексей Конышев и на состоянии дорог. По его словам, некоторые подрядные организации сбивают цены на торгах и в итоге выигрывают их, а потом работают плохо. Конкретный пример ‑ дорога в деревне Арефино. За некачественную работу деньги подрядчику выплачены не были, дорога осталась недоделанной. Серьезным вопросом в Гороховце является водоснабжение. Поскольку денег нужно много, делается все для того, чтобы войти в федеральную программу «Чистая вода». Когда это получится, пока неизвестно.
В отношении теплоснабжения, модернизации котельных вице-губернатор назвал такие цифры: за период с 2002 по 2010 год было потрачено 112 миллионов рублей, причем 94 миллиона ‑ это деньги ООО «Владимиррегионгаз». Бюджет потратил лишь 18 миллионов рублей. А поскольку средства надо возвращать, то они были заложены в тариф. Стоимость гигакалории в Гороховце составляет 1906 рублей. Это немало (во Владимире ‑ 1349 рублей), но есть территории, где цифра выше ‑ Гусь-Хрустальный, Красная Горбатка, Судогда, ряд сельских поселений. В некоторых местах стоимость доходит аж до 5000 рублей.
Немало нареканий, отметил Конышев, имеется на работу управляющих компаний. В Гороховце их четыре, три ‑ в селе. По данным жилищной инспекции, в прошлом году было 19 обращений от жителей, за четыре месяца этого года ‑ шесть. За нарушения налагаются штрафы. Вице-губернатор призвал самих жителей быть активнее, выбирать ту компанию, которая работала бы как надо.
Закончив свое выступление, Алексей Конышев ответил на ряд вопросов, переданных ему администрацией района. Они касались роста тарифов на электроэнергию для предприятий и роста тарифов вообще ‑ будут ли они когда-нибудь заморожены. Зашла речь и об оплате стоимости отопления мест общего пользования. Сейчас закон о теплоснабжении запрещает перевод квартир на индивидуальное отопление, поскольку при этом нарушается определенный баланс в доме. Однако в ряде муниципальных образований индивидуальные котлы многими жителями были установлены, при этом места общего пользования оставались с их стороны без оплаты. Справедливость нужно восстанавливать уже сегодня. И уже есть положительный пример - в Судогде стоимость отопления за МОП установлена.
Сильно волнует людей и вопрос об оплате за электроэнергию в местах общего пользования. Алексей Конышев объяснил, что установка общедомовых приборов учета ‑ это не прихоть области или муниципалитета: этого требует закон. Счетчик всегда считает больше вместе взятых индивидуальных. Почему? Дополнительную энергию потребляют лампочки в подъездах, подвалах и даже сама проводка. Если встает вопрос о хищениях электроэнергии недобросовестными плательщиками, то им должна заниматься управляющая компания.
Был задан и такой вопрос: почему Гороховец и район не участвуют в федеральной программе капитального ремонта домов? Вице-губернатор ответил, что в прошлом году программа была завершена, оставшиеся деньги, которыми не воспользовались два региона ‑ Москва и Чечня, ‑ были перераспределены по другим субъектам Федерации. Владимирской области досталось 240 миллионов, по 120 на этот и на следующий год. Это не такая уж большая сумма, поэтому было решено, что получателями становятся только ТСЖ и тратятся деньги только на капремонт. Заявились те, кто заявился, чего нельзя сказать о Гороховце и районе. Есть возможность сделать это в будущем году. Возможно, и денег добавится ‑ за счет федеральных средств. Что же касается капремонтов прошлого года, то Конышев обратил внимание всех на то, что жители не должны подписывать акт приемки до тех пор, пока ремонт действительно не будет выполнен качественно.
Новая серия вопросов последовала уже с мест. Подробно ответил Алексей Владимирович на вопрос о закрытии ОАО «Гороховецкий пищевик»:
- На предприятии работали более 500 человек, и ничто не предвещало беды. В прошлом году в «Пищевик» было вложено немало денег. Но для ясности нужно вернуться к предыстории. Государство в свое время передало предприятие его работникам. Нашлись руководители, которые быстро скупили у них акции и стали решать его судьбу. Последняя компания, в чьих руках оказался «Пищевик», - это жесткие представители капиталистического мира, там все просчитано. Ни с администрацией области, ни города, ни района хозяева советоваться не стали. Хотя, к примеру, собственник вязниковского завода «ОСВАР» заранее предупредил о перспективе закрытия предприятия, поэтому было время принять какие-то решения, и в итоге закрытия завода так и не последовало, полного увольнения людей удалось избежать. Здесь же все произошло в жестком режиме. Представители «Пищевика» встречались с губернатором, и он занимается этим вопросом. Ведутся поиски потенциальных инвесторов, которые бы могли взять предприятие. Хорошо, что работникам при увольнении средств было выплачено больше, чем положено по закону, поэтому у нас есть время для решения вопроса. И у меня есть уверенность, что он будет решен положительно, потому что предприятие - не после процедуры банкротства, оно в нормальном виде.
Людей в зале интересовало и то, почему жители должны выкупать уже поставленные в домах тепловые счетчики, и то, почему управляющая компания не представляет жителям отчета о выполненных работах. Был и такой вопрос ‑ нужен ли вообще Гороховецкий район Владимирской области (ответ ‑ «да»), и такой ‑ состоит ли Алексей Конышев в какой-либо политической партии (ответ ‑ «нет»).
Александр Филиппов отвечал на вопросы своего ведомства ‑ то есть в основном все о тех же общедомовых счетчиках. 154 проведенных аудита показали, что большая разница между общим счетчиком и индивидуальными - на 80% говорит о воровстве электроэнергии. Когда разница достигает 50% (как в Гороховце), то зачастую люди просто отказываются платить. А в некоторых местах разница даже больше ‑ в деревне Нововладимировка на места общего пользования приходится 81%! Хотя, как подсчитано, разница должна составлять примерно 7%. Интересная пришла из зала записка: «Платить за места общего пользования не буду, могу в подъезде ходить и с фонариком»…
С частными вопросами к гостям гороховчанам было предложено обращаться индивидуально после завершения встречи. Вице-губернатор обещал, что выслушает всех. Люди не заставили себя ждать.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
час назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…