4 мая 2011 в 00:32

Чернобыльский набат

 Двое школьников из Владимира - воспитанники музыкальной студии «Ювента» ДТЮ Дима Исаев и Даша Гришина приняли участие в Московском фестивале-конкурсе детей и юношества, посвященном 25-летию трагедии на Чернобыльской АЭС. Инициировано это мероприятие комиссией Комитета по присуждению международных премий в области литературы и искусства.


Этот конкурс собрал в Москве молодых исполнителей со всего постсоветского пространства. Фестиваль в Москве приобрел особую остроту и злободневность, помог молодым глубже осмыслить трагедию 25-летней давности. Ведь их участие в форуме вместило и многочисленные встречи с ликвидаторами, свидетелями той страшной аварии, экскурсии, просмотры фильмов и фотовыставок, посвященных этой печальной дате.
Главной целью форума стала воспитательная миссия. Подрастающее поколение должно знать свою историю с ее радостными, героическими и трагическими событиями. И учиться защищать родную землю, беречь экологию и окружающую среду.
Поездку студийцев «Ювенты» на этот московский конкурс предопределило ежегодное участие в акции «День земли», организуемой Владимирским планетарием в канун даты аварии на АЭС. Выступали они с программой из цикла «Открой мне благодать», состоящего большей частью из духовных песнопений, исполняемых без музыкального сопровождения. Хор «Ювенты» выезжал с этими программами и за границу, где выступал в соборах и храмах.
На конкурс в память о чернобыльской трагедии художественный руководитель студии «Ювента» Татьяна Дмитрик повезла двух солистов - Дашу Гришину и Диму Исаева, с песнями «Молитва природе» и «Чернобыльская зона».
О последнем произведении, которое педагог доверила исполнить лауреату нескольких всероссийских и международных конкурсов Диме Исаеву, хочется рассказать поподробнее. В одну из поездок на конкурс Татьяна Дмитриевна познакомилась с поэтом Дмитрием Урывиным, оказавшимся чернобыльцем. Он и подарил ей свое стихотворение, музыку на которое написала концертмейстер «Ювенты» Ирина Дмитриева.
Эта трогательная и проникновенная песня, своеобразный чернобыльский набат, впервые прозвучала на Московском фестивале в исполнении юного студийца Димы Исаева.
По результатам четвертого тура конкурса из 189 исполнителей победителями признаны лишь восемь. После участия их в гала-концерте председатель жюри вручил им дипломы лауреатов, статуэтки и подарки. Первыми в составе восьми финалистов стали воспитанники «Ювенты» 11-летние Дима Исаев и Даша Гришина.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
час назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.