4 мая 2011 в 00:36

Снова придется платить за то, что платим?

Фото: С сайта images.yandex.ru.
Жители Владимира уже с этого месяца могут лишиться привычного (бесплатного для себя) способа оплаты услуг Горводоканала ‑ на почте и в отделениях Сбербанка. Якобы эти две организации намерены брать «излишне высокую», по меркам Горводоканала, комиссию за оплату населением услуг. 


- Мы предложили многим банкам снизить тарифы на прием платежей у населения, и большинство из них откликнулись, - сообщил гендиректор МУП «Горводоканал» Николай Голенкевич. - Но, к сожалению, Сбербанк и Почта России, организации с наиболее разветвленной сетью пунктов приема платежей, свои тарифы не «сбрасывают». Они так и остались на уровне примерно 1,7% и 2%, а может, и больше. Так что мы вынуждены говорить о расторжении договоров с ними.
В Сбербанке, судя по всему, удерживать комиссию с плательщиков начнут уже с 15 мая, на Почте ‑ с 14 мая. При этом Николай Голенкевич отметил, что, мол, с Почтой России диалог «пока еще ведется». Почтовики направили в адрес Горводоканала письмо с просьбой «не вводить жесткие санкции», и в этой связи коммунальщики надеются, что те «откликнутся и сумеют отреагировать».
Как было сказано, руководство Горводоканала устраивает комиссия в размере не более 0,5% с каждой квитанции об оплате. Цель всех этих действий, по словам Николая Голенкевича, - снизить общий объем платежей банкам и той же Почте России примерно до 3 млн рублей, в то время как сегодня при существовавшем доныне размере комиссии эта сумма составляла от 8 до 10 млн рублей. Как сказал Голенкевич, «сейчас приходится экономить на всем, в том числе и на этих процентах». Правда, у кого-то наверняка возникнет вопрос - а почему экономить нужно за счет Сбербанка, Почты и, в конечном счете, потребителей?
...Перечень коммерческих банков, согласившихся работать с Гор-
водоканалом за меньшие комиссионные, размещен на сайте предприятия www.vodokanalvladimir.ru в разделе «Новости». Список обещают дополнять при достижении аналогичных договоренностей с другими финансовыми учреждениями. Пока в этом списке фигурирует пять владимирских банков.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимирской области Ока продолжает разливаться и отрезать населенные пункты
Ситуация с половодьем обсуждалась 18 апреля на плановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
34 минуты назад «ЭнергосбыТ Плюс» провел информационную встречу с управляющими организациями Владимира
Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и представители управляющих организаций договорились об усилении взаимодействия в сфере качества предоставления услуг. На встрече стороны обсудили вопросы передачи показаний, онлайн-…