6 мая 2011 в 03:23

Во Владимирской области подростки сидеть не будут

4 мая последняя партия несовершеннолетних, содержащихся в Судогодской воспитательной колонии, отправилась к новому «месту жительства». Отбывать наказание малолетние преступники из Владимира, Иванова и Ярославля теперь будут в Алексинской ВК Тульской области.  
Связано это с реорганизацией 15 российских колоний для несовершеннолетних в женские: на фоне резкого снижения количества лиц до 18 лет в местах лишения свободы наблюдается постоянный прирост тюремного населения женского пола.
В разные годы в Судогодской ВК содержалось от 200 до 400 воспитанников, но в последнее время их количество сократилось до 50. А в Головинской колонии отбывает наказание более 1700 женщин, что превышает лимит учреждения.
Создание во Владимирской области еще одной женской колонии позволит не только решить вопрос с расселением «слабого пола», но и создать необходимые условия для раздельного содержания ранее судимых преступниц и тех, кто нарушил закон впервые. Планируется отселить рецидивисток именно в бывшую воспитательную колонию.
Всего в Алексинскую ВК прибыли 36 владимирских «малолеток». Так как переезд подростков пришелся на конец учебного года, было принято решение о досрочном завершении школьных занятий и сдаче экзаменов. А вот аттестаты ребята получат уже на новом месте.
Сейчас в Судогодской ВК остается несколько воспитанников: у кого-то на днях - заветное досрочное освобождение, а кого-то в ближайшее время этапируют во взрослую колонию ‑ им уже исполнилось 18 лет.
В конце мая последний воспитанник покинет учреждение и начнется подготовка к приему женщин. Предстоит большая работа по благоустройству территории и ремонту помещений.
Новую женскую колонию в поселке Ликино планируется открыть уже в этом году.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад 120 школьников и студентов получили премии «Надежда Земли Владимирской-2024»
Торжественная церемония вручения персональных стипендий регионального правительства прошла 25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства.
сегодня в 16:21 В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…