6 мая 2011 в 03:25

«Стеклянная комета Галле»

В канун майских праздников во Владимир прилетела радостная весть. В Москве были подведены первые итоги V конкурса «Первая публикация» Благотворительного фонда В.Потанина. Эксперты конкурса и редакция программы «Первая публикация», рассмотрев 63 заявки от участников, объявили шорт-лист из 10 лучших. Среди них оказался Владимиро-Суздальский музей-заповедник.  
«Сейчас, после обстоятельного разбора заявок этого года, можно уверенно сказать, что научно-исследовательская работа в музеях, связанная с публикацией неизвестных и малоизученных коллекций, неисчерпаема и сверхсодержательна, - говорит Ирина Остаркова, руководитель программы «Первая публикация». - Музеям есть что показать общественности, и самое главное ‑ музеи, музейные сотрудники готовы представить свои коллекции самой широкой аудитории, они готовы работать над их изучением и сделать их максимально доступными».
В мае 2011 года организаторы конкурса проведут консультации с музеями из шорт-листа, уточняя объемы и этапы предстоящей издательской деятельности по каждому из заявленных проектов, выявляя дополнительные возможности и проблемные зоны. Окончательные итоги конкурса с объявлением победителей будут подведены в июне 2011 года.
Владимиро-Суздальский музей-заповедник на конкурс представил проект «Стеклянная комета Галле. Маэстро, ученики и последователи». Он посвящен 165-летнему юбилею со дня рождения ведущего французского художника модерна Эмиля Галле (1846‑1904). Цель проекта: соединить в одном издании комплекс ярких и значительных произведений в стиле Галле из собраний российских музеев (около 100 предметов).
Кстати, 165-летие французского художника эпохи модерна Эмиля Галле, «великого маэстро» художественного стекла, будет отмечаться 8 мая. Стекло Галле называют феноменом в искусстве, яркой кометой осветившим горизонты художественной жизни рубежа XIX-XX веков. Этот свет не померк на протяжении целого столетия, но вызвал к жизни множество подражателей и последователей как в самой Европе, так и в России.
В коллекции Владимиро-Суздальского музея собрано богатое творческое наследие мастера. Оно включает 55 произведений в стиле Э.Галле. Среди них две вазы выполнены по эскизам Галле на его мануфактуре в Нанси вскоре после смерти мастера. Третья ваза имеет клеймо фирмы «Братья Даум», которая относится к последователям Галле во Франции. Все другие произведения, среди которых ‑ декоративные вазы, плафоны для электрических ламп и туалетные принадлежности, изготовлены мастерами Гусевской хрустальной фабрики в период 1900-1917 гг. Эта коллекция была собрана усилиями двух поколений стеклопромышленников Мальцовых, наладивших серийное производство уникальных изделий. Коллекция стекла в стиле Галле является одной из жемчужин музейного собрания.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…