6 мая 2011 в 08:53

Высотка в охранной зоне продолжает расти

«Наиболее массовый характер носят нарушения при осуществлении строительного надзора, госэкспертизы, выдачи разрешительной документации».  Владимир Путин. В 300 метрах от Золотых ворот, в зоне регулируемой застройки с высотным регламентом в 15 метров, строители продолжают возведение уже... 16-го этажа жилого здания, которое навсегда испортило вид древнего города.  
О том, что побудило (убедило, заставило, подтолкнуло) теперь уже бывшего вице-мэра областного центра Владимира Немкова подписать разрешение на строительство 14-этажного дома по адресу: ул. Семашко, 8 (за супермаркетом «Спар» на улице Дзержинского), пока можно только гадать. Так или иначе, но год назад вице-мэр, не имеющий профильного профессионального образования, но долгие годы совмещавший посты главного архитектора города и начальника управления архитектуры и строительства, разрешил строить «монстра».
Разрешил, невзирая на утвержденные горсоветом правила землепользования и застройки, которые позволяли возвести на месте малоэтажных зданий бывшей фабрики народных художественных промыслов здание не выше 4 этажей и 15 метров высотой. Нет, как это обычно бывает, какое-то время вице-мэр был против строительства, пришлось инвестору «побегать с бумагами». Но потом «главный прораб города» (как любил сам себя называть Владимир Немков) дал стройке «зеленый свет». Видимо, вдруг передумал замглавы администрации, может быть, подобрел да разрешил застройку, идущую вразрез с нормами, закрепленными в градостроительных регламентирующих документах.
Строители торопились завершить возведение до смены в городе действующей власти. Опыт других городов показывает, что чем ближе к сдаче дом, тем меньше вероятности, что власть пойдет на создание прецедента - снос незаконной постройки. Как водится, перестарались - на сегодняшний день возведен уже 16-й (!) этаж «монстра», при том, что проект (согласованный, как нам видится, при весьма пикантных обстоятельствах) предусматривает 14 этажей. Ну а строить здесь можно, согласно градостроительным документам, дома не выше 4 этажей.
Этот беспредел могла бы остановить новая городская власть. Глава города Сергей Сахаров приступил к своим обязанностям всего полтора месяца назад, и пока борьбы с коррупцией в градостроительной сфере не наблюдается. Стройка продолжается, а власть бездействует. Хотя тот же самый Сахаров неоднократно собирал накануне выборов архитектурную общественность города - профессионалов-архитекторов, градостроителей, музейных работников, которые требовали «остановить варварское наступление на историческое ядро», указывая Сахарову на тот самый дом на Семашко.
Мы попытались встретиться с председателем комитета по экологии, земельным отношениям и градостроительству горсовета Алексеем Андреевым, но так и не смогли преодолеть заслоны секретарей. Он перемещался с совещания на совещание. Оно и неудивительно - ведь председатель комитета, который должен следить за соблюдением законности городских градостроительных документов, многолик и многогранен. Параллельно с работой в горсовете руководит и владеет фирмой «Игротэк», которая... и осуществляет застройку по адресу: Семашко, 8. А еще - является учредителем фирмы ООО «Владимирские узоры» - той, что выступает в качестве заказчика строительства и инвестора.
Так что было бы странно, если бы Андреев вдруг запретил стройку, которую он производит, финансирует. И контролирует - как представитель местной власти.
В офисе ООО «Владимирские узоры» директора на месте не оказалось. Отбыл в срочный отпуск, едва вступив в свою должность. Бывший директор Леонид Якобсон еще бродит по пустующим кабинетам «узоров» и... умывает руки: «у меня все разрешительные документы в порядке, и вообще я уже не директор».
На вопрос, как инвестору удалось убедить Немкова выдать разрешение на строительство, ответить не может. Вместо них звучат трогательные речи экс-директора про то, какую огромную социальную задачу выполнила их компания по расселению несчастных жителей ветхих домов (интересно, откуда бы им взяться в производственных зданиях фабрики?). О том, что в других городах прямо в историческом ядре строят 25-этажные дома, а у нас рядом с Золотыми воротами «какую-то 16-этажку» построить не дают (ничего себе не дают, подумалось почему-то в этот момент - как раз-таки дают, и со знанием дела дают!). О том, что панорама исторического ядра жителей не интересует. Про то, что по улице Мира не пролегают туристические маршруты, и кто, мол, из наших гостей увидит скромный домик - украшение города на улочке Семашко (а на самом деле ‑ махину 50-метровой высоты, которая всю панораму с улицы Мира на центр перекрыла). О вреде для города охранных зон. О несчастных дольщиках, которые уплатили последние миллионы за свои трехэтажные квартиры с двухэтажными мансардами и теперь могут навсегда потерять свои сбережения.
Прокуратура вроде бы не дремлет. Во всяком случае, со слов Якобсона, с проверками к застройщику приходят регулярно. Вот только результата пока нет - здание растет...
- Откуда взялись 15-й и 16-й этажи дома, который по закону должен быть 4-этажным, а по проекту - 14-этажным? - поинтересовались мы у экс-директора «Владимирских узоров».
- Так это не этажи, а мансарды, - улыбается Якобсон и принимается всерьез рассуждать про проблему отсутствия в городе большой пожарной лестницы, которая позволила бы строить в центре города 25-этажные дома.
Надеемся, что мэрия, городской Совет и прокуратура соизволят отреагировать на нашу очередную публикацию и мы услышим хотя бы один официальный комментарий о творящемся в городе беззаконии в сфере строительства.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 16:47 К 30-летию Законодательного Собрания: моменты истории V и VI созывов
«Владимирские ведомости» продолжают перелистывать страницы истории областного парламента за три десятилетия. Сегодня вспоминаем этапы развития Законодательного Собрания в годы V и VI созывов.
вчера в 12:18 В Коврове прокуроры добиваются погашения долгов перед уволенной пенсионеркой
Работодатель задолжал ей аж более 230 тысяч рублей, сообщает прокуратура Владимирской области. Речь идет о компании «Европа». при этом представители надзорного ведомства считают, что судебные приставы могли быть более на…