6 мая 2011 в 07:43

Живая связь поколений

Фото: Фото из архива автора.
В преддверии святого для россиян праздника ‑ Дня Победы ‑ мы чаще, чем обычно, вспоминаем о защитниках Родины. Ветераны Великой Отечественной войны имеют достойную пенсию и различные льготы, что в высшей степени справедливо. Но основная масса пенсионеров нуждается в дополнительной поддержке, и здесь важная роль отводится муниципальным образованиям.  
В Гусь-Хрустальном проживают 148 участников Великой Отечественной войны, 35 приравненных к участникам войны (не участвовали в боях), 12 узников концлагерей, 14 вдов, 480 тружеников тыла. Все они в поле зрения городского совета ветеранов, который возглавляет Людмила Волкова. Глава города Юрий Гришкин уделяет пристальное внимание заботе о ветеранах. Администрацией была поддержана инициатива о создании Фонда Победы на основе однодневных заработков гусевцев. В Фонд поступило более 1 200 тысяч рублей. Были обследованы условия жизни ветеранов, на их нужды - это в основном ремонт жилья - выделено по 15 тысяч рублей. Их получили 83 человека - вдовы фронтовиков и труженики тыла, имеющие доход менее 13 тысяч рублей в месяц. Кроме того, ветераны войны вместе с другими льготниками могут воспользоваться льготным проездным билетом для общественного транспорта: до 30 апреля он стоил 170 рублей на 40 поездок в месяц, а с 1 мая по 30 октября ‑ 170 рублей при любом количестве поездок.
Успешно решаются жилищные проблемы участников войны. По Указу Президента РФ от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» из федерального бюджета выделено 26301,6 тысячи рублей для 26 ветеранов войны. К настоящему времени 25 из них использовали единовременную денежную выплату - приобрели жилые помещения. Один ветеран подобрал жилье и оформляет документы.
Первостепенное внимание уделяется увековечению памяти участников войны. Один обелиск расположен на кладбище, на братской могиле воинов, умерших от ран в городских госпиталях. Здесь захоронено более двухсот человек. Мемориальный комплекс с вечным огнем в память о гусевцах, погибших на фронтах той войны, установлен на проспекте 50 лет Советской власти. Стела на фоне мозаичной стены была открыта к 25-летию Великой Победы, и потребовалось обновление памятника. Подготовили новый проект, согласно которому основные элементы комплекса значительно видоизменились. Открытие преображенного мемориала состоялось год назад при большом стечении народа. Право нести факел с огнем к мемориалу было доверено воину-интернационалисту Андрею Каплину, а зажег Вечный огонь ветеран Великой Отечественной войны сержант артиллерии Иван Оленев. С тех пор огонь памяти горит здесь беспрерывно, ежегодно проводится акция «Поклонимся великим тем годам…» с участием ветеранов и учащихся.
Вошли в практику школьные концертные программы, конкурсы рисунков и творческих работ на военно-патриотическую тематику. В апреле прошла краеведческая конференция, на которой были представлены работы учащихся «Они сражались за Родину», СШ-3; «Память живет в сердце: памятники Великой Отечественной войны в городе», СШ-1 и другие. К памятным датам проводятся уроки мужества с приглашением ветеранов войны, сотрудников военкомата, классные часы, посвященные Дню защитника Отечества. В ряде школ созданы музейные экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне. Организована шефская помощь учащихся ветеранам войны, работают поисковые отряды, собираются фотографии военных лет, оформляются тематические стенды…
Неизменной популярностью у горожан пользуется праздник Фатьяновской песни с участием профессиональных артистов и литераторов, который ежегодно проводится в канун Дня Победы. Традиции многих лет ‑ праздничный митинг на площади Свободы и торжественное шествие через весь город к братской могиле, возложение цветов и венков, а также эстафета по улицам города и праздничный ретро-концерт муниципального оркестра.
В работе с обращениями граждан на особом контроле у главы города просьбы и жалобы участников и ветеранов войны. Юрий Гришкин убежден:
- Мы в большом долгу перед фронтовиками Великой Отечественной, перед всеми, кто добывал победу над фашизмом ценой собственной жизни и непомерным трудом. Их жизнь - лучший пример беззаветного служения Отечеству для наших детей и молодежи.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…