6 мая 2011 в 09:56

И в Экспоцентре зазеленело

Во Владимире с 5 по 7 мая проходит VII Межрегиональная выставка «Зеленая неделя», в которой принимают участие более 90 предприятий из нескольких регионов России.  
На открытии выставки с приветственным словом выступили вице-губернатор области Владимир Веретенников, президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области Евгений Лимонов.
Выставка получила высокую оценку посетителей и специалистов. Однако особый интерес она возымела у огородников и дачников. На площадке возле областного экспоцентра можно было приобрести все для своего садового участка, начиная с семян и помидорной рассады до деревянных срубов и техники. Практически все посетители несли живые зеленые приобретения: саженцы и цветы, аккуратно завернутые в пакеты.
Гостям выставки представилась возможность совершить увлекательное путешествие по ее разделам, чтобы узнать, какими природными богатствами замечательна наша область. Свои экспозиции представили департамент лесного хозяйства, Гос-охотинспекция, дирекция ООПТ, национальный парк «Мещера», лесхозы и лесопромышленные компании, охотничьи и рыболовные хозяйства области. Выставки чучел птиц, животных, коллекции насекомых и бабочек, детские поделки из природного материала, море цветов и кустарников.
Сотрудникам муниципальных служб можно было предметно ознакомиться с современными решениями по благоустройству населенных пунктов, садоводам-огородникам почерпнуть новые идеи оформления своих «фазенд».
Более 10 фирм предлагали услуги ландшафтного проектирования.
Несколько предприятий продавали рулонные газоны. Удобство их в том, что готовый зеленый газон без сорняков, на получение которого в обычных условиях уходит не менее трех лет, можно застелить в течение нескольких часов.
Посетителям выставки предлагали также помощь в проектировании и строительстве зимнего сада, систем полива и освещения, в устройстве дорожек, альпинария, вертикальном озеленении, в создании на садовом участке водоема, возведении беседок и бань, и даже свадебной флористике.

Судогодцы, постоянные участники выставки, привезли корень женьшеня, о лечебных свойствах которого ходят легенды. Выращивание женьшеня ‑ процесс кропотливый и трудоемкий, а своей чудодейственной силой он начинает обладать только через семь лет. Кстати, судогодцы готовы поделиться рецептами приготовления спиртовой настойки из целебного корня и женьшеневого меда. Муромцевский лесной питомник предлагал саженцы туи, клена остролистного, боярышника сибирского, дуба, можжевельника, рябины.
Представители охотхозяйств и заповедников могли прикупить на выставке срубы галичников, кормушек для кабанов и лосей и даже шикарной избы-конуры для сторожевой собаки.
Кроме саженцев плодовых, декоративных и хвойных деревьев можно было приобрести у солидных агрофирм семена элитных луковичных культур, картофеля, помидор, перца, рассаду земляники и клубники. Или цветов, от разнообразия и расцветок которых разбегались глаза. Розы, лилии, ирисы, нарциссы, тюльпаны, анютины глазки, петуньи…
Здесь же предлагались разнообразный садовый инвентарь и современная техника для ухода за зелеными насаждениями.
В деловую программу «Зеленой недели» вошли встреча директора департамента природопользования области Алексея Мигачева со специалистами отделов природопользования городов и районов области, совещание с охотпользователями и рыболовами, презентация Всероссийского юниорского конкурса «Подрост» и награждение победителей конкурса социальной рекламы «Сохраним природу».




^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
53 минуты назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…