11 мая 2011 в 00:01

«Торпедо» - не «Эйндховен»!

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
«Черно-белые» обыграли финалиста Кубка России, отправив в отставку местного тренера. Владимирское «Торпедо» становится настоящей грозой авторитетов в первом дивизионе Футбольной национальной лиги. У команд-соперников, недосчитавшихся очков в матчах с нашим клубом, одна за другой происходят тренерские отставки. Уже уволен тренер поверженного «черно-белыми» «Волгаря-Газпрома» из Астрахани Лев Иванов, испанский специалист Франсиско Аркос, возглавлявший владивостокский «Луч-Энергию», также был отправлен в отставку после матча с нашей командой.  


Казалось, что тренерский пост очередного нашего соперника - новосибирской «Сибири» - незыблем. Ведь в прошлом году Игорь Криушенко привел сибиряков к высшим достижениям в истории клуба - финалу Кубка России и Лиге Европы, где «Сибирь» даже обыграла голландский «ПСВ Эйндховен». Но «Торпедо», как выяснилось, не чета битому сибиряками «Эйндховену».
«Черно-белые» начали матч с «Сибирью» феерично. Уже на 8-й минуте Максим Зимарев выполнил точную передачу с фланга, Валерий Малышев пробил под перекладину, вратарь гостей вытащил мяч, но набежавший Артем Делькин был тут как тут и в пустые ворота забил первый свой мяч за нашу команду - 1:0!
Не успели сибиряки прийти в себя, как счет стал 2:0. Максим Зимарев подал угловой удар, а нападающий Александр Петров головой пробил в верхний угол!
Трибуны гнали владимирцев вперед. Еще один мяч у «черно-белых» мог забить Григорий Четверик, но его удару чуть-чуть не хватило точности.
Вскоре «Сибирь» освоилась на кочковатом владимирском газоне. Гости сравняли счет неестественно легко. Для этого им потребовалось всего две атаки. Сначала Никола Валентич нашел брешь между ног голкипера «Торпедо» Дмитрия Епифанова, несильно катнув мяч «в домик» вратарю, а в следующей атаке еще один именитый легионер «Сибири» Величе Шумуликоски ударом головой счет сравнял - 2:2.
К чести торпедовцев, игра у них не расклеилась, и во втором тайме «черно-белые» продолжали искать счастье у чужих ворот. На 60-й минуте Валерий Малышев заработал пенальти, и мастер стандартов Семен Фомин ударом с 11-метровой отметки вновь выводит «Торпедо» вперед.
Тут же отличиться мог уже сам Малышев. Его удар в девятку ворот с 20 метров казался неберущимся, но голкипер «Сибири» Цыган кончиками пальцев смог перевести мяч на угловой.
В конце матча «Сибирь» бросилась на штурм, пытаясь спасти игру. В атаках участвовал даже вратарь гостей, но торпедовцы смогли сохранить победный счет. Итог матча - 3:2!
Набрав очередные три очка, владимирцы переместились на 13-ю строчку в турнирной таблице. До лидеров теперь рукой подать. Даже от первого места «Торпедо» отстает всего на 5 очков. Ну а главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко сразу после матча во Владимире написал заявление об увольнении - «по собственному желанию».
Очередные игры «черно-белые» проведут на выезде: 16 мая - в Ярославле против «Шинника», а 19-го числа - в Брянске против местного «Динамо». Что ж, тренерам наших соперников нужно держать ухо востро!

Протокол матча
«Торпедо» Владимир - «Сибирь» Новосибирск - 3:2 (2:2).
6 мая. Владимир. Стадион «Торпедо». 4100 зрителей.
«Торпедо»: Епифанов, Зинин, Гермашов, Цуканов, Шалин, Четверик (Гацко, 90), Фомин (Макиев, 86), Зимарев, Петров (Втюрин, 71), Делькин (Тюргашкин, 77), Малышев.
«Сибирь»: Цыган, Головатенко, Климов, Бухряков, Валентич, Нагибин (Беляев, 84), Астафьев, Шумуликоски, Чижек, Сысуев (Кармазиненко, 60), Акимов.
Голы : Делькин (8) - 1:0, Петров (21) - 2:0, Валентич (31) - 2:1, Шумуликоски (35) - 2:2, Фомин (с пенальти, 60) - 3:2.
Предупреждения: «Торпедо» - Фомин (33), Зимарев (82); «Сибирь» - Головатенко (28), Климов (59), Акимов (82).


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…