11 мая 2011 в 02:20

«Владимиртеплогаз» уходит из микрорайона «шестерка»

Фото: Владимира ВОРОБЬЕВА.
Теперь это проблема мэра города Коврова. В центральном офисе УК «МРГ-Инвест» состоялась пресс-конференция генерального директора Александра Филиппова. Для того чтобы задать самые злободневные вопросы, касающиеся в основном коммунального хозяйства, приехали журналисты Коврова, Собинки, Гусь-Хрустального, Гороховца, Красной Горбатки. В этих территориях расположены филиалы «Владимиртеплогаза», который в эти дни отметил десятилетний юбилей.  


В последнее время в сугубо экономическую плоскость вторгаются политические мотивы и с некоторыми органами местной власти коммунальщикам из «Владимиртеплогаза» не удается найти общий язык.
- Проблем действительно много, - замечает Александр Филиппов. - То котельное и сетевое хозяйство, которое нам досталось, существовало еще в советские годы. То, что у нас в собственности, мы привели в порядок. А вот то, что принадлежит муниципалитетам, ‑ тут есть большие вопросы. С нашей стороны мы неоднократно предлагали муниципалитетам войти соучредителями в сетевые компании, чтобы вместе управлять и налаживать хозяйство, уйти от проблем, вместе думать о путях снижения тарифа, об экономии. Пока на это пошли только в Гороховецком районе, Собинке и Лакинске. К подобному решению пришли и готовятся войти соучредителями в Селивановском районе. Там не занимаются политикой, а думают о горожанах, об устойчивом функционировании коммунального хозяйства.
Одна из проблемных территорий ‑ город Ковров. По мнению Александра Филиппова, этому муниципальному образованию катастрофически не везет с руководителями в органах власти. Для них политическая составляющая гораздо важнее эффективной работы коммунального хозяйства и благополучия в домах горожан.
Некогда власти просили взять старые, ветхие сети, которые невозможно было обслуживать силами муниципальных коммунальных предприятий. Это был выход из тупиковой ситуации, когда под угрозой остаться без тепла оказывались целые микрорайоны. «Владимиртеплогаз» и «Ковровская сетевая компания» провели ремонт одной из самых крупных тепломагистралей Коврова ‑ по ул. Строителей. Модернизированы тепловые пункты. Казалось бы, муниципалитет должен быть заинтересован в поддержке компании, поскольку именно на главе города и его администрации, а также на депутатах лежит по Уставу ответственность за устойчивое функционирование систем жизнеобеспечения города.
Но в Коврове пошли по абсолютно нелогичному пути. Сначала часть сетей по конкурсу сдали в аренду некой организации «Техностройсервис». Она насобирала с жителей денег, наработала долгов за поставленные энергоресурсы, а потом благополучно объявила, что денег нет, труб нет, за тепло платить нечем. А тут еще в разгар морозов случилась крупная авария на сетях. Люди сидели в холоде. Власти Коврова опять обратились во «Владимиртеплогаз» и «Ковровскую сетевую компанию» с просьбой помочь. Помогли. Компания «Техностройсервис» ушла с рынка, сети передали предприятиям, подконтрольным УК «МРГ-Инвест».
Еще одно предприятие буквально «кинуло» город в микрорайоне Заря. Взяв в управление котельную, по такой же схеме компания собрала с жителей деньги, потратила их на свои нужды, а за газ платить и не собиралась. Опять городу пришлось покрывать безалаберную работу временщиков в коммуналке. Причем с применением бюджетных средств.
В прошлом году появилась еще одна компания ‑ «КЭТК», которая только принесла проблем городу в целом и микрорайону «Шестерка» в частности. Котельные обанкротившегося муниципального предприятия «СКОН» за копейки были проданы ковровскому предпринимателю. Муниципалитет не только не стал отсуживать свои котельные (хотя были все шансы), но и предпочел встать на сторону этих очередных коммунальных новичков, у которых ничего нет, кроме уставного капитала в 10 тысяч рублей.
Компания «КЭТК» решила самостоятельно собирать с людей деньги за тепло и горячую воду. Причем по тарифу, установленному для котельной. Тарифа на транспортировку тепла от котельной до жилых домов, то есть по сетям, у «КЭТК» не было. Сети находились в управлении «Владимиртеплогаза». И именно «Владимиртеплогаз» и должен был собирать плату за тепло и горячую воду, а значит, отвечать за поставку этих ресурсов до границы дома. Ведь «КЭТК» формально отвечает только за котельные. Любая авария - и представители этой фирмы говорят: «а мы тут не при чем, у нас сетей нет».
Когда гражданам стали приходить две платежки ‑ от «Владимиртеплогаза» и от «КЭТК», - естественно, что многие стали платить «КЭТК», так как у них суммы меньше из-за отсутствия транспортной составляющей. Тут бы власти и разъяснить людям суть проблемы, применить свою «власть», приструнить компанию, которая не имеет права собирать платежи. Но власть только развела руками. Причем в начале этого конфликта она призывала людей платить «Владимиртеплогазу», а потом развернулась на 180 градусов и стала говорить, что нужно платить «КЭТК».
При этом на «Владимиртеплогаз», а значит, на людей, которые там работают, выливаются ушаты грязи, звучат голословные обвинения со стороны людей, облеченных властью: то тарифы не нравятся, то еще какие-то вопросы не устраивают.
А ведь именно администрация города Коврова должна была присутствовать при утверждении тарифа, но самоустранилась от этого. Ведь именно администрации Коврова предлагали своим имуществом ‑ сетями войти в состав учредителей «Ковровской сетевой компании».
Но в администрации Коврова посчитали, что будут создавать муниципальную компанию. И этот «огород», нагороженный чиновниками, опять будут вынуждены оплачивать граждане.
В мэрии Коврова вдруг очень полюбили компанию «КЭТК». Эта компания уже наработала около 50 миллионов долгов за газ, и обслуживаемый ею микрорайон рискует на все лето остаться без тепла. «Владимиртеплогаз» платит месяц в месяц, и никакого отключения не происходит.
- Мною принято решение, что мы перестаем обслуживать сетевое хозяйство микрорайона «Шестерка», - отметил Александр Филиппов. ‑ Мы не можем обслуживать то, за что нам не платят. Возвращаем эти сети муниципалитету, и пусть делает с ними что хочет.
По мнению А.Филиппова, при такой позиции местной власти работать очень трудно. Ежегодные конкурсы, по результатам которых сети передаются то одним, то другим, приходят на рынок непонятные компании, которые собирают деньги с людей и пропадают с огромными долгами. Власти обещают вложить деньги в развитие сетевого хозяйства, а потом говорят: денег нет, и сами вычеркивают и капитальный, и текущие ремонты сетей из тарифа. Но в выступлениях звучит ‑ это «Владимиртеплогаз» во всем виноват.
- А что с сетями в других микрорайонах Коврова? ‑ поинтересовались журналисты.
- Пока мы там остаемся. Если они заберут все сети, мы без проблем их отдадим в течение часа. Если мэр хочет ощутить, что такое сбор платежей с граждан и ответственность за теплоснабжение, мы это с удовольствием дадим ему сделать.
Но при этом мы придерживаемся такой позиции: дайте нам муниципальную гарантию, что новая муниципальная (или частная ‑ неважно!) компания будет своевременно расплачиваться за тепло, и мы этот ресурс будем продавать. Если у компании ничего нет, кроме 10 тысяч рублей уставного капитала, то как мы можем ей в кредит отдавать дорогостоящий ресурс на десятки и сотни миллионов рублей?
- А если город не захочет давать такие гарантии?
- Тогда мы будем вынуждены прекратить свою деятельность и предложим муниципалитету выкупить эти котельные по рыночной цене в соответствии со
190-м Федеральным законом. Но думаю, что в бюджете таких денег нет. Я всем главам сказал: если хотите, занимайтесь и сбором средств с людей, и ремонтом сетей. Но никто этим заниматься не хочет. Потому что власть будет непопулярной ‑ ей придется залезать в карман граждан, а граждане этого не любят. Поэтому лучше критиковать «Владимиртеплогаз», чем брать на себя ответственность.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…