11 мая 2011 в 02:23

Двое c 500 миллионами

3 мая во Владимирской области закончился срок подачи деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2010 год. Кстати, объем деклараций сократился ‑ с 28 листов до 23-х...  


Отчитались о своем благосостоянии перед налоговиками 45 тысяч жителей региона, это на 6 тысяч человек больше, чем в прошлую декларационную кампанию. При этом из 45 тысяч «отчитавшихся» предпринимателей и частнопрактикующих нотариусов всего 3,5 тысячи человек. Остальные декларанты либо рассчитывают получить налоговые вычеты, либо обязаны декларировать свои доходы по закону. Сумма НДФЛ, которую подавшие декларации граждане должны заплатить, внушительная ‑ 257 млн рублей. Но к возврату по стандартным вычетам декларанты уже заявили аж 345 млн ‑ и это еще не конец. Заместитель руководителя областного УФНС Людмила Шилова называет большой объем заявок на вычеты хорошим признаком ‑ дескать, это говорит о росте благосостояния граждан, которые могут покупать себе дома с квартирами.
Как уже писали «ВВ», самый крупный для региона плательщик НДФЛ (миллиардер) теперь стал налоговым резидентом другого региона. Другого такого у нас нет, но двое богатеев задекларировали доход свыше 500 млн рублей. Собственно, в вышеупомянутых 257 миллионах велика именно их доля. 142 человека разбогатели в 2010 году более чем на 10 млн, а 1862 ‑ на сумму от 1 до 10 млн.
Тем, кто вовремя не отчитался, хотя должен был, налоговые органы уже разослали соответствующие уведомления. Получают такие уведомления и несознательные граждане, которые нелегально сдают квартиры внаем и репетиторствуют, не делясь доходами с государством. Налоговики пытаются отслеживать и тех и других, но признают, что пока это не решенная до конца «головная боль».
А еще Людмила Шилова напомнила о том, что законодатели сейчас рассматривают законопроект об увеличении налоговых вычетов для многодетных семей. Инициаторы этого ‑ Президент РФ и Минфин. Суть законопроекта такая: если сейчас семьи с любым количеством детей могут рассчитывать на вычет только в объеме 1 тысячи рублей, то, согласно новому законопроекту, налоговый вычет для родителей троих и более детей достигнет 3 тысяч рублей. Изменится размер выплат и для семей с двумя детьми ‑ его хотят увеличить с 2 тысяч до 2,4 тысячи рублей. Ну а родители, «особо отмеченные президентом», вроде как будут в виде вычетов получать 5,4 тысячи рублей на человека вместо нынешних 3 тысяч. За чей счет будет этот праздник? По данным газеты «КоммерсантЪ» - за счет налогоплательщиков, которым просто отменят стандартный налоговый вычет в 400 рублей.
«Стандартный налоговый вычет не облагается подоходным налогом, таким образом, налогоплательщик получает на руки на 52 рубля больше до тех пор, пока его доход не составит 40 тысяч рублей в месяц и более. Граждане, воспитывающие детей, имеют право на «детский» налоговый вычет до тех пор, пока их доход не превысит 280 тысяч рублей. Им вычет обеспечивает экономию в объеме 130 рублей в месяц. Увеличение вычетов позволит многодетным семьям экономить 620 рублей ежемесячно», констатирует http://fintimes.km.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
30 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…