11 мая 2011 в 02:25

Владимир Жириновский: приехал, встретился, сказал

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Посетив Владимир, лидер ЛДПР вновь продемонстрировал ораторский талант и политическое чутье  


Этот факт, пожалуй, не будут оспаривать ни его критики, ни тем более горячие поклонники: Владимир Жириновский ‑ яркая звезда политической сцены России. И не только политической: 7 мая во Владимире во время визита зампреда Госдумы, лидера ЛДПР, раздавались диски не только с речами, но и с песнями в его исполнении.
Его ореол
Визит Жириновского был насыщенным и четко организованным: в половине девятого прибыл на поезде «Сапсан», встречен ликующей массой сторонников прямо на перроне. Без задержек проходит к «БМВ» с мигалкой, сказав своим только: «Молодцы, ребята!» - и покидает вокзал, приветственно махая рукой. Кто-то разочарованно вздыхает: «Значит, автографа пока не даст».
Затем у него - обстоятельная встреча и беседа с губернатором Николаем Виноградовым. По сообщению пресс-службы администрации области, они обсудили вопросы взаимодействия органов исполнительной власти с политическими партиями, обеспечения добросовестной межпартийной конкуренции в регионе. Кроме того, Н.Виноградов познакомил гостя с промышленным потенциалом Владимирской области, представленным на постоянно действующей выставке в здании региональной администрации.
В 11.00 Жириновский уже в переполненном (аж в проходах стояли, и это в день, когда занятий не было) актовом зале государственного университета. Следует час ярких заявлений и остроумной импровизации в ответах на вопросы.
После университета ‑ Центральный рынок. Опять толпа сторонников с желто-синими флагами, из колонок льются песни о России в его исполнении. Жириновский приезжает, общается с бабушками и продавцами, покупает сулугуни. После обеда ‑ вновь насыщенный час вопросов и ответов на пресс-конференции. А потом еще одно посещение объекта розничной торговли ‑ гипермаркета «Глобус». И все это четко по плану, с минимальными задержками.
Один из посетителей гипермаркета, как и многие, ничего не знавший заранее о визите Владимира Вольфовича, рассказывал мне на следующий день: «Стою, жду жену уже за кассами. Вдруг оператор с телекамерой проходит. Ну, думаю, рекламу снимают. И вдруг появляется он, Жириновский. Вокруг него толпа сопровождающих. Прямо ореол какой-то вокруг него! Поражаюсь, как ему удается этот ореол создавать!».
А объяснение, пожалуй, простое, и оно в значительной части - в умении Жириновского четко и просто говорить о явлениях и событиях, не забывая и о своих достижениях. Приведем лишь несколько его высказываний во время визита во Владимир.
О Владимирской области
- Уже около 10 раз мы были у вас, объехали всю область. Самая первая поездка была в Муром после выборов, где-то в ноябре 1991 года, - сообщил Владимир Вольфович, дав понять, что хорошо знает область, и в то же время напомнив о своей двадцатилетней политической непотопляемости.
- Вам повезло с губернатором, - порадовал он слушателей, выступая в университете, - у вас сохранилось очень много разных предприятий.
На пресс-конференции развил мысль:
- Я давно знаю Николая Владимировича Виноградова. Во Владимирской области действительно огромное количество заводов. Такого количества предприятий с таким широким спектром производства я, по-моему, даже не встречал у нас. Потенциал огромный у области. Но проблемы есть: где-то устаревшее оборудование, не всегда конкурентоспособная продукция. Но ведь здесь есть объективность в плане рабочих мест: если проводить самую настоящую модернизацию и на все заводы за год-два поставить самое современное оборудование, то число рабочих сократится в пять-шесть раз. Многие останутся без работы. Поэтому надо проводить переобучение ‑ развивать туризм, аграрный сектор.
О фронтах и блоках
Как раз накануне визита прозвучали заявления от руководства «Единой России» о намерении создать общенародный фронт.
- Все имеют право создавать блоки, фронты, объединения. Но обычно это делает группа небольших организаций, которые сами не могут добиться поддержки или у них мало депутатов, - рассуждает Жириновский. - Причем обычно это делают левые партии. А вот такое в истории в первый раз: партия находится у власти и создает фронт. Для чего? Это может вызывать только изумление. Вот, например, КПРФ всегда говорила, что у нее есть народно-патриотический фронт. Ее можно понять - это вариант, как объединить левые силы. Но по закону в выборах могут принимать участие только политические партии.
- Смысл в чем для «Единой России»? - задался вопросом Владимир Вольфович. - Снова получить конституционное большинство в Госдуме - 70 процентов, 300 мандатов. Но как им объяснить населению, что они получили такой высокий процент? А они теперь скажут: вот, получили так много, но это не мы получили, а люди голосовали за фронт. Можно создать любые объединения, но в бюллетенях для голосования будет стоять название партии, там не будет написано «фронт». Нарушения закона никакого нет. Но все, кто стремится к объединению с кем-то, проявляют признак слабости. Мы категорически против блоков. Создать блок или фронт - это, значит, скрыть истинное лицо, обмануть людей. Мы никогда не создавали и не будем создавать никаких блоков.
О частном секторе в России
- Частный сектор у нас барахлит, он не стремится создавать новые рабочие места, - считает Жириновский. - Он выжимает прибыль в основном из старых предприятий, в основном сырьевых, и деньги вывозит за рубеж. Наш частный сектор - он молодой, он агрессивный, он в основном криминальный, мошеннический. Поэтому преимуществ частного сектора российского мы не почувствовали. А криминал почувствовали! Потому что частный сектор не только молодой, но и появился он не на основе созидания нового, а незаконно захватил старые предприятия и прибыль положил себе в карман. Какой частный сектор? Это мошенники!
О вреде мяса
На вопрос журналистки, не попробовал ли Жириновский сыр, который купил на рынке:
- Нет еще, в поезде, может быть, или домой приеду, чаю попью. Я считаю, что сыро-молочные продукты наименее вредные. Потому что мясо - это вторичная переработка. Организм животного переработал запас. Это самый тяжелый продукт. Это пища богатых. Они все быстро от этого умирают. Просто люди привыкли к мясу. Но лучше всего растительная пища: салаты, овощи, фрукты. В крайнем случае, молочные продукты. Просто выбор пищи у нас небольшой.
О выборе мест для посещения
На вопрос корреспондента «Владимирских ведомостей» о том, почему Владимир Вольфович выбрал для посещения Центральный рынок и «Глобус», он ответил так:
- Прямой контакт с обычным населением. Рынок ‑ это есть страна. Там все бывают ‑ больной, здоровый, разведенный, пенсионер, из тюрьмы вышел, бедный и так далее. Лучше всего увидеть народ на рынке. Особенно хорошо ‑ на вещевом, на барахолке. Это срез общества.
О едином госэкзамене
- ЕГЭ - не самая лучшая форма, но и вступительные экзамены тоже имели проблемы. Давайте предложим другую систему, как оценить знания. На Западе принимают в университет без экзаменов. Берут 1000 человек, после первого курса отчисляют 900, остается 100. Самый лучший вариант. ЛДПР за это: экзамены отменить и отсев студентов вести естественным путем на первом курсе. Кто не осилит пять экзаменов в зимнюю сессию и пять ‑ в летнюю, сразу поймет, что он не сможет дальше учиться, это ‑ не его.
Об изучении иностранных языков
На встрече со студентами Жириновскому задали вопрос, из которого видно, что молодежь воспринимает его как мудрого советчика: «Что бы вы посоветовали специалисту по английскому и немецкому языкам с правом преподавания?».
- Я бы посоветовал учить только русский язык - был ответ, сразу вызвавший аплодисменты. - Профессия должна быть техническая. Есть проблема профориентации. Сейчас самая перспективная профессия - инженер-энергетик. Вот профессия XXI века. И не только. Аграрный сектор ‑ пожалуйста, в мире многие голодают. Транспорт - тоже перспективно. Еcли иностранный язык - профессия, остается только набирать учеников. Здесь или в Москве.
Я и сам пошел в МГУ на турецкий язык. Так он вообще никому не нужен! Поэтому поступил на юридический, а хотел на экономический. Язык не должен быть профессией. Сейчас уже все переведено на русский язык. Зачем голову забивать чужим языком? У меня ‑ четыре языка. Зачем? Мог сразу стать отличным экономистом, историком, юристом. А я столько лет забивал свои молодые мозги чужими глаголами! Если ты переводчик, что ты знаешь? Знаешь только то, что кто-то сказал. То есть переводчик обслуживает. А нужно быть тем, кого обслуживают! Вот я тот, кого все обслуживают! Я принимаю решения. Есть, кстати, такая расшифровка ЛДПР в бизнес-словарях - «лицо, действительно принимающее решения».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…