11 мая 2011 в 02:27

Студотряды к работе готовы

 В областном комитете по молодежной политике состоялось заседание Совета штаба студенческих трудовых отрядов области, на котором были рассмотрены вопросы организации летнего трудового семестра 2011 года.


Открывший встречу руководитель комитета Вячеслав Картухин был предельно четок: «Какие есть проблемы в организации работ? Чего не успеваем? Какая нужна помощь со стороны комитета?». Его больше интересовали не рассказы об успехах, самоотчеты и победные реляции, а имеющиеся трудности в организации важного хозяйственного и воспитательного дела.
Руководитель Владимирского городского штаба Виктор Мазник рассказал, как удается совмещать вакансии и возможности работников в нужном месте и в нужное время. Идет рассылка писем на предприятия, в том числе ‑ и в другие регионы, с запросами потребности во временных работниках летом, опрос предпринимателей о количестве и качестве необходимых им рабочих рук. И в то же время продолжается соответствующая подготовка среди студентов: определение желающих поработать на летних каникулах, формирование будущих отрядов, проведение квалификационной учебы и инструктажей.
В прошлом году в летнем трудовом семестре во Владимире участвовало 1452 студента в составе 67 отрядов. В этом году ожидается не меньше. Сейчас у работников штаба самая горячая пора. Основная масса участников будущих студенческих работ, сообразив, что скоро лето, идет записываться в стройотряды. 17 мая на выставке рабочих мест в городском Дворце культуры будет и стройотрядовский стенд. Он позволит более широко оповестить о студенческой трудовой инициативе.
Отчет Виктора Мазника и его ответы на вопросы участников совещания продемонстрировали, что на городском уровне все идет по разработанному и принятому плану. А вот как обстоят дела непосредственно в вузах? Об этом присутствовавшим рассказали руководители сводных студенческих отрядов двух крупнейших владимирских вузов Екатерина Киянова и Роман Александров. В ВГГУ основу летнего трудового семестра составляет, по традиции, работа педагогическая. Студенты летом будут работать вожатыми и воспитателями. В школу вожатых в этом году записалось 230 человек, 150 из них уже прошли учебу. В этом году пришло много заявок на юных педагогов из лагерей, причем не только Владимирской области, но и из других регионов. Наиболее крупные пакеты трудовых вакансий предлагают владимирским студентам в Московской области и Краснодарском крае.
В ВлГУ сохраняется хорошая тенденция активного международного сотрудничества, сложившаяся ранее. В прошлом году 30 ребят и девушек хорошо себя зарекомендовали на работе в Турции. В этом году туристические объекты Турции запрашивают гораздо большее количество работников, которые, вероятно, будут заниматься более широким спектром работ.
Значительное количество студентов займется благоустройством родного университета. Прошлогодняя работа по благоустройству Сочи, к сожалению, в этом году среди заявок отсутствует, причем, судя по сообщениям из других регионов, ‑ не только у нас. Зато пришла заявка из Анапы, куда охотно записываются на работу студенты, по всей видимости, надеясь удачно совместить труд с отдыхом на море.
Сегодня члены студенческих отрядов гораздо меньше, чем их предшественники в прошлые десятилетия, занимаются непосредственно строительством. Это, по всей вероятности, связано с повышенными требованиями к рабочей квалификации, охране и безопасности труда. Но, по уверению Романа Александрова, студотрядовский штаб ВлГУ всерьез работает над разрешением и этой проблемы. И здесь, несомненно, должно помочь накопившее за годы работы опыт студенческое кадровое агентство.
По сообщениям из Мурома, там сводный студенческий трудовой отряд составит более 500 человек, а ковровчане сумели пробиться в сводный студенческий отряд «Олимпиец», формируемый из студентов разных регионов, который, после проведения строжайших инструктажей, будет-таки трудиться на строительстве олимпийских объектов в Сочи в этом году.
В целом можно констатировать, что владимирские студенты к проведению третьего трудового семестра готовы. Присутствовавшие на заседании представители областных департаментов сельского хозяйства, промышленности, по труду и занятости, строительства это фактически подтвердили. 25 мая во время торжественного построения на площади перед «белым домом» участники студенческих отрядов получат наказы хорошо трудиться в летний семестр.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…
40 минут назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.