11 мая 2011 в 02:28

Его опознали по ложке...

Фото: Фото из архива Вячеслава КАЗАКОВА.
На прошлой неделе в Смоленской области завершилась первая в этом сезоне межрегиональная «Вахта памяти», в которой принимали участие представители поисковых отрядов из Владимирской области. Церемония захоронения останков найденных в ходе вахты солдат и офицеров Красной армии состоялась 6 мая на Поле памяти под деревней Сычевка.  


Участие в церемонии принимала и жительница села Черкутино Собинского района Любовь Золотова. Во время вахты владимирцам удалось прояснить судьбу ее деда, о котором семья ничего не знала почти 67 лет...
За время пребывания в экспедиции владимирским поисковикам удалось обнаружить останки 53 бойцов, а всего с воинскими почестями в Сычевке захоронили 985 человек. Восемь медальонов и солдатская ложка ‑ вот что помимо прочего обнаружили в земле наши ребята. Работы велись силами трех отрядов ‑ «Амулет» (командир ‑ Вячеслав Казаков), «Звезда» (командир - Александр Неповинных) и «Память» из города Рославля Смоленской области. Два медальона удалось расшифровать ‑ их владельцами оказались жители Пензенской области и Алтайского края. А вот обладателем ложки, на которой значилась надпись «ХАЛХИНГОЛ. 1941. Попенков», оказался наш земляк Сергей Николаевич Попенков, убитый в январе 1943 года. Семья солдата десятилетия ничего не знала о его судьбе. Довольно быстро удалось найти его родных. И новость, по словам Любови Золотовой, родственницы солдата, оказалась для членов семьи очень неожиданной.
На захоронение Любовь Викторовна привезла горсть владимирской земли. По ее словам, она до сих пор под впечатлением от увиденного.
- Мой отец всю свою жизнь так ничего и не знал о своем отце, где он погиб, что с ним. Соответственно и я ничего не знала. И вот тут такое событие. Замечательно все было организовано. Ребята - молодцы, очень серьезно относятся к делу и видно, что любят то, чем занимаются. Сейчас мало тех, кто делает добрые дела для такого большого количества людей, - сказала Любовь Золотова.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.