11 мая 2011 в 02:30

Мы этой памяти верны

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 Во Владимире отметили 66-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. По традиции одним из центров торжеств 9 Мая в областном центре стала площадь Победы. Утром туда от здания филармонии прибыла праздничная колонна. Затем рядом с мемориалом в честь Победы «Вечный огонь» состоялся митинг.


Открывая мероприятие, глава г. Владимира Сергей Сахаров сказал:
- Сегодня мы отмечаем событие, равного которому по беспримерному подвигу, силе духа и мужеству не знала мировая история. Несмотря на то, что эта война имела мировое значение, несмотря на помощь союзников, это в первую очередь была победа нашего народа… Уважаемые ветераны, примите слова искренней благодарности, примите наш низкий поклон в честь вашего великого человеческого долга. Дорогие земляки, дорогие гости нашего города, с праздником Великой Победы, - заключил Сергей Сахаров.
К собравшимся также обратился губернатор Владимирской области Николай Виноградов.
- 66 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Войны, которая оставила после себя сотни разрушенных городов, тысячи сгоревших деревень, миллионы искалеченных судеб, унесла огромное число человеческих жизней, - сказал Николай Владимирович. - Страшная, испепеляющая сила обрушилась тогда почти на все страны Европы. Но самый главный и самый лютый удар был нанесен нашей Родине.
Глава региона напомнил, что захватчики рассчитывали, что им хватит шесть недель для порабощения нашей Родины.
- Не хватило ни этих недель, ни месяцев, ни четырех долгих лет. Наш народ героически боролся и защищал свое Отечество. Он отстоял свою свободу, изгнал оккупантов с родной земли и полностью разгромил врага в его собственном логове, - констатировал Николай Виноградов. - На борьбу с нацистами тогда встал весь народ. Такого единства, такого святого братства, такой мощной веры в Победу еще не знала история. Именно этот общенародный подвиг решил исход всей Второй мировой войны. Принес освобождение не только нашей стране, но и миру.
Николай Владимирович поздравил ветеранов и тружеников тыла с 66-й годовщиной Победы и пожелал им здоровья, счастья, благополучия.
Затем слово было предоставлено председателю Законодательного Собрания Владимирской области Владимиру Киселеву. Он, в частности, сказал:
- Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений, тем, кто погиб в этой страшной войне. Вечная память павшим героям. Сегодня мы чествуем ныне живущих ветеранов, которые воевали, которые прошли эту страшную войну и которые и сегодня продолжают оставаться в строю, передавая свой бесценный опыт подрастающим поколениям.
Владимир Николаевич пожелал собравшимся добра, здоровья, успехов, счастья и мирного неба над головой.
Главный федеральный инспектор во Владимирской области Игорь Князев зачитал поздравление от полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко.
- Победа в Великой Отечественной войне стала для миллионов россиян символом доблестного подвига во имя независимого будущего, благополучия нашей страны и мирной жизни следующих поколений. Нас объединяет чувство глубокого уважения и благодарности ко всем, кто с оружием в руках прошел суровыми фронтовыми дорогами, трудился в тылу и выдержал тяжелые испытания военных лет, - говорится в поздравлении Георгия Полтавченко.
От имени совета фронтовиков, тех, кто своей грудью защитил наше Отечество и помог освободиться порабощенным народам Европы, Азии от фашистского ига, ветеранов и тружеников тыла поздравил участник Великой Отечественной войны, председатель совета фронтовиков г. Владимира Павел Иванович Мохов. Он пожелал им благополучия, отличного настроения и активной жизненной позиции...
В память о фронтовиках, павших на полях сражений в 1941-1945 годах, а также о тех ветеранах и тружениках тыла, которые уже в мирное время ушли от нас, была объявлена минута молчания. Затем собравшиеся возложили цветы и венки к мемориалу в честь Победы «Вечный огонь». После этого состоялся парад.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
час назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…