11 мая 2011 в 01:38

Собственный водоем - страховка дачника

Фото: Виктора КАШАЕВА.
 С 8 апреля по 15 октября 2011 года на территории Владимирской области объявлен пожароопасный период. В это время ограничено посещение лесов, разведение там костров, ну и, конечно же, категорически запрещен пал сухой травы. В Ленинском районе Владимира в зоне особого риска находится микрорайон Мостострой, который со всех сторон окружен лесным массивом.


Постоянно в Мостострое проживают около пятисот человек, в летние месяцы за счет дачников население увеличивается в 4-5 раз. В прошлом году, когда вовсю полыхали леса в нашей области, местным жителям удалось отстоять от возгораний свои дома. Как рассказала председатель местного КТОСа Галина Карпова, силами жителей организовали добровольную дружину, люди дежурили ночами. Кроме того, в поселке находилась пожарная машина, которая в случае чего оперативно могла выехать на тушение огня.
Ближе к осени, после того, как огненная стихия сошла на нет, по окраинам населенного пункта в целях безопасности были распаханы минерализованные полосы общей протяженностью 32 км. В этом году, по словам начальника отдела по делам ГО и ЧС по Ленинскому району Валерия Кислякова, такими полосами намерены опахать уже весь поселок, а прошлогодние подновить. С весны, к счастью, возгораний от пала травы здесь пока не было. В августе 2010 года местных добровольцев снабдили ранцевыми огнетушителями в количестве трех единиц, каждый из них способен погасить пламя на площади в 150 квадратных метров. Воду для массового тушения огня набирают из пожарного водоема. Сегодня он в весьма захламленном состоянии, даже подъезд к нему зарос травой и его почти уже не видно. Как сказал Кисляков, в 2011 году городские власти обещают выделить деньги на приведение пруда и подъездных путей к нему в порядок.
Вместе с тем некоторые местные жители считают, что принимаемых властями мер безопасности недостаточно. «Должны были вырубить полосу шириной пятьдесят метров на улице Северной, должны были лес убрать, постановление даже есть, а ничего не делается. Одни слова», - сетует Валентина Козловская. А вот Николай Мадарин, дом которого находится практически в лесной зоне, ни от кого не стал ждать милостей, как только поселился в этой местности. Он на своей территории выкопал водоем, так что теперь, в случае чего, у него будем чем помочь в борьбе с огненной стихией.
Но Николай Васильевич также недоволен тем, что не производится вырубка деревьев. В ответ на это представители областного департамента лесного хозяйства дают понять, что санитарные нормы при строительстве этого дома изначально были нарушены и в итоге строение возвели недопустимо близко от черты лесного массива.
- Хоть этот лес и входит в границы муниципального образования город Владимир, это земли гослесфонда и вырубать здесь нельзя, разрешение на это дают власти на уровне правительства, - заявил государственный лесной инспектор территориального отдела «Владимирское лесничество» Николай Малышев. По его словам, еще одно бедствие, которому местные жители не слишком пытаются препятствовать и которое тоже способствует возникновению и распространению огня, - это мусорные свалки.
Николай Александрович рассказал, что теперь в обязанностях госинспекторов еще и охрана лесов, но осуществлять все эти полномочия довольно затруднительно, так как на площадь в 5,5 тысячи гектаров приходится всего один сотрудник. «В леса нужно возвращать лесников, тогда и порядка будет больше», - в один голос заявляют и чиновники, и инспекторы.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…