11 мая 2011 в 01:42

Станки ‑ село героев

Фото: Светланы ЛИФАНОВОй.
В канун Дня Победы в Вязниковском районе состоялся автопробег по деревням и селам, где в свое время были установлены памятники жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Организаторами акции стали Вязниковская ассоциация ветеранов боевых действий МВД и внутренних войск, комитет солдатских матерей и военно-патриотический клуб «Отвага».  


мятника летчикам в центре города. После того как был объявлен маршрут пробега, кортеж из нескольких машин, украшенных флагами, отправился в путь. Первой остановкой стал центр села Сарыево. Собравшихся у памятника поздравили с наступающим праздником председатель ассоциации Владимир Яцков и представители местной администрации. Была объявлена минута молчания, возложена гирлянда, и участники пробега вновь заняли места в машинах. На станции Сарыево после торжественного митинга у памятника гости отправились на соседнюю улицу, чтобы прикрепить к дому участника войны Александра Чернышова красную звездочку ветерана. Александр Павлович по состоянию здоровья не смог прийти на митинг, но у своего дома охотно согласился рассказать о своем боевом пути. Служил он в авиации, обслуживал самолеты, был призван в 1940 году, войну закончил в Австрии в 46-м. Чернышеву был вручен подарок, и в честь ветерана прозвучало трое-кратное курсантское «ура!».
А вот в деревне Осинки автопробег превратился в трудовой десант. Хотя цепи, ограждающие территорию перед памятником, были свежевыкрашены, сама площадка требовала уборки. Помогли курсанты, вооружившиеся граблями, лопатами и метлами, одолженными в доме по соседству. Затем состоялся митинг.
Совсем другое впечатление произвел на гостей из Вязников памятник в деревне Шустово того же Сарыевского муниципального образования. Здесь он не только новый, но и видно, что за ним старательно ухаживают. Встретить гостей и поздравить их и собравшихся односельчан пришел теперь уже бывший глава администрации Анатолий Крылов. Он подчеркнул, что памятники на своей территории они стараются поддерживать, а по мере их ветшания ‑ заменять. К сожалению, на территории МО остался всего один ветеран Александр Чернышов. Федора Жезлова схоронили несколько дней назад. Поздравления и подарки в этот день получили два труженика тыла ‑ Александр Круглов и Мария Широкова.
Очередной митинг прошел в селе Барское-Татарово, где гости поздравили двух ветеранов войны. Вера Кочетова рассказала, что служила в Прибалтике, была телеграфисткой. Все воспоминания фиксировала Надежда Ковалева ‑ сохранить их очень важно для ее подопечных, курсантов клуба «Отвага». Больше всего ветеранов собралось у памятника в поселке Мстера ‑ семь человек. От их имени бывший танкист Анатолий Чиркин поблагодарил участников автопробега за то уважение, которое они проявили и к ним, здравствующим ветеранам, и к памяти тех, кого уже нет в живых.
Последней остановкой стало село Станки. От администрации гостей приветствовала Валентина Антоненко, немало теплых слов в их адрес сказала председатель Совета ветеранов Валентина Колосова. В селе проживают пятеро ветеранов. Есть хороший школьный музей, где собрано множество интересного материала о местных жителях. Создала музей директор школы Инна Елизарова, также пришедшая на митинг.
- Вязники называют городом Героев, а мы считаем Станки селом Героев, - сказала Инна Ивановна. ‑ Наша школа воспитала трех Героев Советского Союза ‑ Александра Мошина, Михаила Борисова, Василия Киселева. В прошлом году школе было присвоено имя Борисова, и мы этим очень гордимся. Установили памятный камень, посвященный землякам, погибшим в годы войны. Жаль, что наша школа постепенно из основной превращается в начальную. Но музей будет сохранен.
После совместного с ветеранами фото на память и интервью с каждым из них участники пробега заехали в деревню Сингерь, где звездочка ветерана была прикреплена к дому Михаила Балахонова ‑ бывшего пулеметчика, пехотинца и танкиста. Война для него началась на 1-м Украинском фронте, закончилась в Данциге.
Завершился автопробег в Вязниках, у Вечного огня, где, как и в других точках маршрута, была возложена гирлянда.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…