13 мая 2011 в 01:57

Вне времени

Фото: Эдуард Егоров.
Жизнь человеческая соразмерна отпущенному кем-то сроку. И все в наше время подчинено времени ‑ успевай, торопись, зарабатывай на жизнь. Но есть такие островки, где можно, забыв о сиюминутной суете, остановить бег стрелок часов. Один из них расположился в выставочном зале Александровского художественного музея (г. Александров). Здесь открылась выставка художника Валерия Векшина «Вне времени». 
Глаз александровского вернисажного завсегдатая сразу отметит «нездешность» работ автора. Большинство местных творцов тяготеют к натурализму, некоторые отдают предпочтение наивному искусству. А у Валерия Векшина ‑ не картины, а сплетение воплощенных кистью знаков и символов. Сквозь щедрые и размашистые мазки, вырывающиеся из паспарту, глядят на зрителей безвестные лики и лица людей. А между ними подают неведомые нам сигналы архаичные человечки-пиктограммы.
Родившийся в Подмосковье и начинавший как художник-реалист, перебравшись в 1990 году в Переславль-Залесский, Валерий Векшин вжился в новое место обитания корнями и красками, склонив манеру письма к символизму. Может быть, в этом медвежьем углу, где христианство веками боролось с языческими традициями и где по сей день народные поверья жителей уживаются с православной обрядностью, такая разновидность живописи и есть самая уместная.
Впрочем, сам художник, открещиваясь от символизма, утверждает, что за каждой из его работ стоит реалистичное изображение, но преломленное и переосмысленное авторским взглядом. И что главное в его работах ‑ не передать мир таким, каков он есть, а передать свое отношение к нему и совместить разновременность различных моментов. В этих своих постулатах Валерий Векшин выступает наследником идей любимого им Павла Филонова, который заявлял, что кроме формы и цвета есть целый мир невидимых явлений, которые не ведает «видящий глаз», но постигает «знающий глаз», с его интуицией и знанием. Вот поэтому для выставки в Александрове, приуроченной к пятидесятилетию своей творческой публичной активности, художник отобрал работы, которые музейным визитерам придется «нащупывать» с помощью своей интуиции.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
19 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.