13 мая 2011 в 01:18

Чума на оба наших дома

У границ Владимирской области снова зафиксирована вспышка африканской чумы свиней Очередная вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Нижегородской области, где пару недель назад сняли карантин по этому заболеванию. Очаг заражения находится всего в 20 километрах от границы Гороховецкого района. Для людей чума не опасна, но вот для животноводов она может обернуться миллионными убытками. В ближайшее время на Гороховецкий, Селивановский и Вязниковский районы будут вновь наложены ограничения.  
Директор областного департамента ветеринарии Николай Митрофанов сообщил о запрете ввоза в эти муниципальные образования и вывоза из них живых свиней, кормов, кормовых добавок. Кроме того, будет запрещена торговля на рынках продукцией свиноводства.
По словам руководителя Россельхознадзора по Владимирской области Владимира Нагорного, источником опасности служат продукты свиноводства, привозимые из южных регионов, в т.ч. и частным порядком. Если отходы таких продуктов попадают в корм свиньям, то животные заражаются. При этом стоит учитывать, что при нынешней температуре этот вирус сохраняется в течение 80 дней. Кстати, в странах Европы и в США уже давно запрещено кормить свиней отходами.
Россельхознадзор предупреждает, что переносчиками заразы могут стать не только свиньи, но и другие домашние животные и их хозяева. Симптомы африканской чумы: синюшность, высокая температура, отказ от еды. Если вы заметили подобное у свиней, необходимо позвонить в Россельхознадзор по телефону 33-45-18.


По материалам сайта: http://vladimir.fsvps.ru/vladimir/news/
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…