13 мая 2011 в 01:25

Опыт побеждает, а молодая смена подрастает

В канун Дня Победы в шахматном клубе Владимира по инициативе шашечной федерации города прошел турнир по быстрым шашкам.  
В турнире приняли участие 20 спортсменов областного центра и городов области: Коврова, Камешкова и Струнина. По непонятным причинам на турнир не приехали шашисты Собинки, но их место заняла четверка молодых шашистов из Камешкова. Формула турнира 9 туров по швейцарской системе с десятиминутным контролем времени на партию каждому. Квалификационный состав участников: 2 мастера спорта, 12 кандидатов в мастера.
После первых трех туров по 2,5 очка набрали пять участников: Владимир Бороган из Струнина и владимирцы Михаил
Ананьин, Анатолий Мокров, Анатолий Чигарев и Сергей Шокин.
В четвертом туре жребий свел потенциальных победителей турнира мастеров спорта Владимира Борогана и Сергея Шокина. Интересная и бескомпромиссная встреча закончилась победой Владимира Борогана. Встреча владимирских кандидатов в мастера двух Анатолиев - Чигарева и Мокрова - завершилась вничью, а Михаил Ананьин свою встречу у Дмитрия Калинина выиграл, и вместе с Владимиром Бороганом они возглавили турнирную таблицу.
Встреча лидеров турнира в пятом туре завершилась победой Владимира Борогана, который и возглавил таблицу до конца турнира. Он далее выиграл три встречи подряд и за тур до конца соревнований стал победителем праздничного турнира, а в последнем туре сыграл вничью с владимирским кандидатом в мастера Василием Пупышевым. Победа Владимира Борогана в этом турнире ‑ уже третья в соревнованиях данного формата за последние два месяца.
Борьба за остальные призовые места шла между представителями Владимира Михаилом Ананьиным и Сергеем Шокиным. Их личная встреча в предпоследнем туре закончилась победой Михаила Ананьина. В итоге он набрал 6,5 очка в 9 встречах и занял второе место. Чемпион области Сергей Шокин отстал от второго призера на пол-очка и занял непривычное для него третье место. По 5,5 очка набрали сразу трое участников - владимирские шашисты Анатолий Чигарев, Василий Пупышев и ковровчанин Юрий Никоноров. Приз лучшему среди ветеранов присужден Анатолию Чигареву.
Украшением турнира стало участие юных шашистов из Камешкова - Даниила Габышева, Дмитрия Елизарова, Никиты Зайцева и Даниила Никонорова. Старшему из них, тренеру секции шашек Дмитрию Елизарову, всего 20 лет, а остальные ребята значительно моложе. Лучшего результата среди них добился Даниил Никоноров, которому всего 9 лет. Взрослые участники турнира с радушием встретили молодое пополнение своих рядов: напоили чаем, подробно комментировали допущенные в сыгранных ими партиях ошибки и пригласили приезжать для участия в будущих турнирах.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
32 минуты назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…