13 мая 2011 в 01:32

Парафраз Баха - на бис

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Во Владимире открылся III Всероссийский конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах имени В.Блажевича «Серебряные трубы». 
Главными организаторами конкурса выступают департаменты культуры Владимира и Москвы, Московское музыкальное общество, Владимирский областной музыкальный колледж. Конкурс рассчитан на три дня и завершится гала-концертом лауреатов. На сей раз участие в гала-концерте примут студенты музыкальных училищ и колледжей со всей России. Причем большинство из них, с учетом специфики инструментов, - юноши. Представительниц прекрасного пола немного.
- В состав жюри входят мировые звезды, - не скрывая своей радости, дает комментарий директор Владимирского музыкального колледжа Александр Серов. ‑ Посмотрите, кто председатель ‑ профессор Российской академии музыки имени Гнесиных народный артист России Анатолий Любимов!
Кстати, традиция конкурса и сам бренд «Серебряные трубы» перешли на всероссийский уровень с регионального три года назад. А инициатором наших областных «Серебряных труб» был бывший директор Ставровской музыкальной школы заслуженный работник культуры РФ Василий Иванович Цикин. По мнению экспертов, интерес к конкурсу огромен, и к 2013 году он может реально принять международные масштабы.
В первый день конкурса состоялась жеребьевка исполнителей на деревянных и медных духовых инструментах. Как обычно, были волнения по поводу номеров «один» и «тринадцать»… В конкурсных испытаниях участвуют четверо студентов Владимирского музыкального колледжа. Это Татьяна Савельева (флейта), Даниил Герасимов (гобой), Никита Валюкевич (фагот) и Марина Логинова (ксилофон, маленькие барабаны, литавры). Пожелаем им успехов!
А право открыть конкурс было предоставлено духовому оркестру Владимирского музыкального колледжа, художественным руководителем и дирижером которого уже почти 40 лет является заслуженный работник культуры РФ Виталий Камеш. Маэстро подготовил многих лауреатов всероссийских и международных конкурсов, и, по мнению коллег, на нем держится все «духовенство» (школа игры на духовых инструментах) области. Его коллектив в честь открытия дал целый концерт. В репертуаре оказались разнообразные музыкальные произведения. От популярного эстрадного «Бессамэ мучо» Консуэло Веласкеса и песни на стихи Алексея Фатьянова «В городском саду играет духовой оркестр» до музыки Георгия Свиридова к кинофильму «Метель» и парафраза Валентина Фейгина на тему Баха в ре-миноре. Публика по достоинству оценила выступление духового оркестра ‑ парафраз оркестру пришлось повторить на бис.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…