13 мая 2011 в 01:37

Страсти по «13-й квитанции», или смотрите на счетчик

Как только появилась информация о том, что «Владимирские коммунальные системы» вот-вот начнут рассылать жителям областного центра «13-ю квитанцию» с перерасчетом за тепло, город, что называется, «встал на уши».  
В ВКС, напомним, пояснили: после завершения года специалисты компании проводят анализ отпущенной тепловой энергии (количество гигакалорий тепла, потребленного конкретным домом за год) и предъявленной к оплате (ежемесячные платежи, отраженные в квитанциях).
- В предыдущие годы из-за того, что зимы были теплее среднестатистических, во многих домах корректировка была произведена в обратную сторону, то есть жители в течение года заплатили за тепловую энергию больше, чем потребили, - сказал тогда Олег Ляпин, исполняющий обязанности директора ОП ОАО «ВКС» «Единый расчетно-кассовый центр». - Так, в прошлом году корректировка за 2009 год вернула жителям города 9,9 миллиона рублей. В 2009 году корректировка за 2008-й вернула жителям города 40,7 миллиона рублей. В прошлом же году были январские и февральские морозы, да и конец 2010 года был морознее обычного. Из-за этого корректировка за 2010 год показала «недоначисленность начислений» по жилому фонду в размере 131 миллиона рублей…
А вот как прокомментировал новость о «13-й квитанции» председатель правления Владимирской региональной общественной организации потребителей «Общество защиты прав потребителей - Народный контроль» Алексей Смирнов:
- Все в соответствии с законом, все правильно, но есть маленький нюанс. Никто из жителей не контролирует показания общедомовых счетчиков. Поэтому потребители не смогут сравнить и проверить правильность корректировки, потому что у них нет исходных данных. А есть только данные по нормативу, который утвердил горсовет.
Есть еще один нюанс - объемы корректировки.
- Зима не была холодной, - говорит Смирнов. - У нас норматив по отоплению, если память не изменяет, минус 35. Исходя из этого мы и платим деньги. Поэтому, если у нас фактическое потребление и нормативное расходятся на такие большие суммы, то это уже вопрос к горсовету, какой норматив они утвердили. В декабре 2011 года депутаты, кстати, имеют возможность уменьшить стоимость нашей платы за отопление, так как норматив утверждается горсоветом на 3 года (а последний раз он утверждался в 2008 году).
Алексей Смирнов подчеркнул, что собственники должны присутствовать при съеме показаний с общедомового прибора учета, ведь они имеют право контролировать свои расходы:
- Одно дело, когда есть норматив. Другое дело ‑ показания счетчиков. С индивидуальными счетчиками тоже все понятно. А вот с общедомовым прибором учета ‑ как бы нет.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…