13 мая 2011 в 01:38

Погибшей из-за пожара пенсионерке шлют коммунальные счета

Фото: Екатерина БОРИСОВА.
«ВВ» уже писали о пожаре, который произошел в ночь на 4 апреля в доме № 6 на улице Труда во Владимире (№ 78 от 06.04.2011 и № 80 от 08.04.2011). Огонь уничтожил конструкции кровли на площади почти 400 квадратных метров. Жертвой пожара стала пожилая женщина, жительница квартиры № 8 Мария Ивановна Назарова - ближе к середине дня 4 апреля она скончалась в больнице.  
Зато коммунальщики, как выяснилось, до сих пор считают старушку живой и способной платить за услуги. А иначе как можно объяснить тот факт, что квитанции по оплате коммунальных услуг за апрель 2011 года пришли и на ее имя? Покойная М.И.Назарова оказалась «должна» ООО «ЖКС» свыше двух тысяч рублей.
Недоумение у жильцов дома вызывает и то, что суммы в квитанциях начислили им без какого бы то ни было перерасчета за пользование услугами, несмотря на заверения чиновников районной администрации в обратном. Счета выставили всем без исключения, в том числе и тем, кто уже подписал с мэрией договоры на проживание в маневренном фонде. Оплату, согласно квитанциям, следует произвести за электроэнергию, техобслуживание и пользование газом.
- Больше всего, конечно, нас «убили» цифры за электричество, - говорит жительница дома Ольга Слюнкова. - Мы, конечно, пользовались им, но далеко не в тех нормах, которые на квитанциях. Когда произошел пожар, у нас у всех сразу же залило счетчики, и потом они уже не работали. Сразу 4 апреля с утра мы вывезли отсюда всю технику ‑ телевизоры, компьютеры, стиральные машины, так как боялись их включать. В итоге мало что осталось, даже звонки у многих не работают. В подъезде свет только на первом этаже, в квартирах по одной лампочке, так как люстры тоже все сняты и вывезены, - продолжает она.
Ольга Слюнкова и ее соседка Ольга Мочагова обратили мое внимание на строчку в квитанции «содержание и ремонт жилого помещения». Согласно документу, та же М.И.Назарова «задолжала» управкомпании за эти услуги свыше 900 рублей.
- Что же тут содержали и ремонтировали? - задаются жильцы вопросом и с сарказмом в голосе дают понять, что готовы с легкостью оплатить все счета, в том числе и за умершую соседку, но при условии, «если предоставят смету, что было в апреле сделано, какие именно жилые помещения были отремонтированы».
Люди надеются, что уже в скором времени им сделают перерасчет и до разбирательства в суде ‑ а такой вариант развития событий они не исключают ‑ дело не дойдет.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…
31 минуту назад Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…