13 мая 2011 в 01:42

Юбилей сотворения добра

В здании областной администрации состоялась пресс-конференция председателя Владимирского благотворительного фонда «Сотвори добро» Розы Киямовой.  
Фонд был создан 20 лет назад, и началась напряженная работа по сбору средств, разнообразные поездки с собранной одеждой, продуктами, другими подарками, в том числе на первую чеченскую, на вторую чеченскую войну, к жертвам взрывов в Волгодонске, на улице Гурьянова в Москве и так далее.
Сотрудники фонда «Сотвори добро» ездили по госпиталям Подольска, Купавны, Голицыно, Краснодара, им. Бурденко и другим. Везде привозили продукты и медикаменты, внимание и заботу, теплые слова и личное участие. Последнее порой гораздо более необходимо нуждающимся в поддержке людям, нежели подарки. А если с собой благотворители привозили еще и артистов, то такая помощь имела наибольший успех.
Много нужного и полезного делал фонд и для своих земляков. Балы выпускников детских домов: культурная программа плюс подарки - часы, спортивные сумки и косметические наборы - молодым людям, выходившим во взрослую жизнь. Проводил фонд и различные развивающие конкурсы для воспитанников коррекционных школ-интернатов. 22 июня ‑ вручали продуктовые наборы вдовам погибших ветеранов Великой Отечественной. Книги для школьников - к 1 сентября. Новогодние праздники для слабозащищенных слоев общества. Участие в строительстве владимирского памятника участникам горячих точек. Сбор помощи населению Южной Осетии. И прочее, и прочее, и прочее… Всего не перечесть.
Фонд «Сотвори добро» дважды выигрывал федеральные гранты. На первый, 500 тысяч рублей, он оборудовал детскую площадку в ортопедическом санатории в Пиганово. На второй, полученный через год, 300 тысяч рублей ‑ сделали реабилитационную площадку для Владимирского дома ребенка. За двадцать лет работники Фонда ни разу не получали заработной платы. Нечасто встретишь сегодня благотворительную организацию, работники которой вознаграждаются исключительно удовольствием от добрых дел.
Какие проблемы у самого фонда? Нет собственного офиса для встреч и обсуждения рабочих вопросов, да и полное отсутствие оргтехники делает многие усилия сотрудников фонда менее эффективными, чем они могли бы быть. Но насчет этого Роза Киямова и ее соратники тоже особо не кручинятся, а бодро заявляют: «Прорвемся!».
В честь двадцатилетия своей организации 18 мая в 17 часов они приглашают гостей на торжественный вечер в городском Дворце культуры, где расскажут о своей деятельности и подарят концерт мастеров искусств.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…