13 мая 2011 в 01:43

Облик депутата Госдумы: сто лет спустя

Фото: Фотографии предоставлены Г.Мозговой и О.Пленкиным.
«Владимирские ведомости» уже рассказывали о выставке, проходящей сейчас во Владимирской областной универсальной научной библиотеке и приуроченной ее авторами Галиной Мозговой и Олегом Пленкиным к выступлению на ХVI Межрегиональной краеведческой конференции с докладом об иконографии их героя ‑ депутата четырех дореволюционных Государственных дум Кирилла Кирилловича Черносвитова.  
28 апреля конференция состоялась, и мы предлагаем читателям газеты ознакомиться с наиболее интересными моментами из прозвучавшего на ней сообщения о найденных на сегодняшний день изображениях владимирского депутата.
Оказывается, до недавнего времени были известны всего три портретные фотографии Кирилла Черносвитова. Две из них были помещены в официальных изданиях дореволюционной Думы, а третье изображение многие годы хранилось в коллекции Галины Глебовны ‑ это изданный владимирским фотографом В.Иодко в качестве почтовой открытки групповой портрет депутатов II Государственной думы от Владимирской губернии. Она-то и была использована в 2009 году при изготовлении мемориальной доски, помещенной на доме, в котором проживал К.К.Черносвитов во Владимире (ул. им. Чехова, 2).
Следует отметить, что для фотографа, явно сочувствовавшего кадетам, это был все-таки коммерческий проект: Дума была новым явлением в русской жизни, и изображения ее депутатов, очевидно, пользовались покупательским спросом. Тем более что нечто подобное ‑ выпуск серии открыток и другой печатной продукции с изображением уже всех депутатов Государственной думы, по крайней мере первого и второго созывов, - был предпринят и на столичном уровне. В коллекции О.Пленкина хранится одна из открыток этой серии выпуска 1906 г., на которой в группе отдельных портретов народных представителей находится и портрет К.К.Черносвитова.
Казалось бы, и три изображения ‑ уже очень неплохо, ведь каждому, кто хорошо знает историю России ХХ века, понятно, что значительная часть архивов, прежде всего семейных, в основном была уничтожена. Найти даже официальное изображение в достаточной степени известного человека бывает непросто, не говоря уже о милых «домашних» любительских фотографиях. А владимирским исследователям Галине Мозговой и Олегу Пленкину это удалось!
Результатом непростого многолетнего поиска в архивах, всевозможных изданиях, в дореволюционной периодике, результатом знакомства с семейными архивами стали ни много ни мало 17 фотографий владимирского депутата, показывающих его на разных этапах жизни и в различной обстановке ‑ на отдыхе в ярославском имении в кругу семьи, в петербургской квартире, в ателье фотографов-профессионалов, во время работы в думских комиссиях и в перерывах между заседаниями в Таврическом саду. Таким образом, сложилась уникальная фотобиография К.Черносвитова, которая может являться своеобразным источником по изучению его жизни и деятельности.
Надо сказать, что по портретной фотографии, по внешности человека наши современники зачастую пытаются представить в том числе характер портретируемого. Так, по одному из давно известных портретов Кирилла Кирилловича, «портрету с прищуром», опубликованному в справочной литературе, посвященной I Государственной думе, сложилось мнение о том, что владимирский депутат был непрост: лукав, хитроват, изворотлив. Мнение это уверенно опровергают архивные документы. Оказывается, К.К.Черносвитов наряду с последствиями трахомы страдал сложным астигматизмом правого глаза. Отсюда и трактовавшийся не в пользу Черносвитова прищур ‑ реакция больного глаза на яркое весеннее солнце, при котором делал портрет в Таврическом саду известный петербургский фотограф К.Булла.
Многое говорят о характере депутата и стенографические отчеты Государственной думы. В каждом созыве он был избираем в состав комиссий, причем таких серьезных как бюджетная и по судебным реформам, активно выступал на заседаниях Думы. И все это, особенно во II ‑ IV Думах, в весьма неблагоприятной обстановке, создаваемой представителями правых трибун, крайне отрицательно относившимися к любому законодательному предложению «Партии народной свободы» (кадетов), и требовавшей от выступавшего огромной выдержки. Не случайно, наверное, на наиболее поздней из известных на данный момент фотографий Кирилла Кирилловича (1913 г.) так отчетливо видны разительные изменения в его внешности, произошедшие за время членства в Думе третьего созыва, - он заметно постарел.
Пройдет 6 лет, и, очевидно, постаревший еще больше, удрученный событиями, происходившими в России, продолжительное время живший и действовавший в условиях конспирации, но не сломленный духом Кирилл Кириллович будет, по воспоминаниям очевидцев, мужественно вести себя в чекистских застенках, вселяя бодрость и стойкость в товарищей по несчастью.
Видеоряд, показанный на конференции, завершился демонстрацией графических изображений К.Черносвитова (авторы - Ю.Станишевский и Е.Шелкун; О.Пленкин).
Затем авторы исследования ответили на вопросы слушателей, особое внимание которых привлекли два изображения владимирского депутата: упомянутая выше открытка и портрет из справочного думского издания «Наши депутаты», находящегося на выставке, в котором под фотографией К.К.Черносвитова явно «по горячим следам» чьей-то рукой сделана надпись: «Расстрелян ВЧК в Москве 23 сентября 1919 г.». В последнем случае всех, как и авторов доклада и выставки, интригует владимирское происхождение издания, означающее, что кто-то из владимирцев, сторонников или однопартийцев Черносвитова, продолжал следить за его судьбой и не побоялся в то смутное время оставить у себя подобный справочник, да еще внести в него запись о дате, правда, не расстрела, а официального сообщения о нем в тогдашней прессе.
Выставка, посвященная жизни и деятельности К.К.Черносвитова, продолжает работать, и мы еще раз приглашаем посетить ее заинтересовавшихся читателей.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
31 минуту назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…