14 мая 2011 в 00:05

«Ночь в музее» становится традицией

Владимиро-Суздальский музей-заповедник второй раз проводит акцию «Ночь в музее». Для удобства посетителей «ночь» будет проведена в субботу, 14 мая. И, строго говоря, не ночь, а время с 19 до 23 часов, когда можно будет посетить все экспозиции бесплатно.  
...Профессиональный праздник музейщиков, учрежденный в 1977 году, 18 мая отмечается в 150 странах мира. Общеевропейский проект «Ночь в музее» проводится по инициативе Министерства культуры и коммуникаций Франции с 2005 года. Правда, директор Лувра был далеко не в восторге от первых ночных посетителей музея. Но люди постепенно учатся вести себя в храмах искусства. Генеральный директор ВСМЗ Светлана Мельникова считает, что один бесплатный музейный день в году просто необходим для всех, кто интересуется историей.
14 мая некоторые музеи будут открыты с 19 до 23 часов, причем за вход платить не нужно. Музейщики приглашают владимирцев и гостей города в экспозицию «Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка» во Владимире. В 19.00 здесь начнется концерт всемирно известной Владимирской капеллы мальчиков и юношей под управлением народного артиста РФ Эдуарда Маркина. В историческом музее можно будет поучаствовать в викторине «Владимирские загадки». В этот же день все желающие смогут побывать в Спасо-Евфимиевом монастыре в Суздале. Здесь будет открыт единственный в России музей реставрации «Побеждая время». В ходе экскурсии «Легенды и были Спасо-Евфимиева монастыря» можно будет узнать об основателе обители Св. Евфимии, национальном герое России Дмитрии Пожарском, монахе-прорицателе Авеле.
Гостей также ждет колокольный звон и концерт мужской капеллы «Благовест» в Спасо-Преображенском соборе. В Гусь-Хрустальном пройдет театрализованное представление «В гостях у принцессы Хрусталины» в Музее хрусталя им. Мальцовых. А в 20.00 в Музее хрусталя будет концерт камерных ансамблей детской школы искусств Гусь-Хрустального.
18 мая все экспозиции Владимира, Суздаля и Гусь-Хрустального будут работать бесплатно. Музейщики приглашают всех желающих на выставки в Палатах «Чернобыль: боль и память», «Наш Андрианов», 190 шедевров из собрания государственного музея истории религии г. Санкт-Петербурга и другие.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимире прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов
Пресс-служба правительства Владимирской области подвела итоги турнира, в котором участвовали 24 команды со всего региона. Они прошли 15 апреля. Условия были максимально приближены к реальности, уточнили организаторы.
34 минуты назад Житель Гороховца может лишиться свободы и авто из-за привычки рулить в пьяном виде
Результаты его освидетельствования в оказались поразительными - содержание паров этанола в выдыхаемом им воздухе превысило предельно допустимую концентрацию более, чем в 6,5 (!) раз. Госавтоинспекторы отстранили его от…