14 мая 2011 в 01:17

Церковь в борьбе с наркотиками

Фото: автора.
В течение нескольких дней в помещении управления Владимирской епархии Русской православной церкви проходил семинар «Церковная реабилитация наркозависимых», в котором кроме священнослужителей приняли участие общественники, педагоги, медики, представители специализированных государственных структур.  
1 октября 2010 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви был создан Координационный центр по противодействию наркомании. Его руководитель игумен Мефодий (Кондратьев) сообщил о том, что главная функция центра ‑ координация деятельности по противодействию наркомании на общецерковном уровне. Основные задачи центра: сбор и анализ информации о деятельности церковных организаций в деле реабилитации наркозависимых, создание, апробация и внедрение церковной методологии реабилитации, анализ и экспертиза социальных услуг, предлагаемых общественными организациями, с точки зрения церковного мировоззрения, а также многие другие.
Сегодня в Русской православной церкви вырабатывается стратегия профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых. Начато проведение цикла обучающих семинаров, в том числе с использованием Интернета. Снимается цикл учебных фильмов по тематике церковной реабилитации на примере Германии и Литвы. Создается сеть послереабилитационных центров для психологической и социальной поддержки наркозависимых. В общем, налицо усиленное внимание руководства Русской православной церкви к проблеме реабилитации наркозависимых.
Из выступления руководителя религиозного образования и катехизации Владимирской епархии протоиерея Сергия Минина стало понятно, что и на региональном уровне подобное отношение к сложной проблеме разделяют практически все священники.
Проблема во многом упущена во времени, полагает заведующий наркологическим отделением областного наркодиспансера Игорь Волокитин, поэтому для ее разрешения нужны поистине экстраординарные усилия общества и государства. Снятие первичной физиологической зависимости от наркотиков не решает проблему, гораздо важнее последующая психологическая помощь и социальная адаптация наркозависимых.
О работе владимирского реабилитационного центра «Осознание» рассказал его руководитель Алексей Фирсов. За три года создано пять групп реабилитации, все они работают при православных храмах. С наркозависимыми работают священники, психологи, другие специалисты. Работа ведется на основе православных духовно-нравственных ценностей.
Приехавший из Москвы психолог Роман Прищенко и врач-нарколог из Санкт-Петербурга Елена Рындалевская продемонстрировали присутствовавшим самые разнообразные социо-духовные модели лечения наркозависимости, раскрыли основные возможные этапы реабилитации. Как организовать реабилитационное пространство в церковной общине, каковы методики церковной реабилитации, как усилить позитивную роль культуры, эстетического воспитания ‑ на эти и многие другие вопросы помог ответить семинар.
Выступления представителей специализированных государственных структур показали, что государство готово к диалогу с церковью в этом важнейшем вопросе, к включению в этот альянс также и разнообразных общественных организаций. Последний день семинара его участники посвятили посещению владимирских реабилитационных центров.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…