14 мая 2011 в 01:18

Греческую сюиту исполнил на шалимо

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Заслуженный артист России Вениамин Мясоедов приехал в областной центр не в первый раз.  
Этот универсальный музыкант, освоивший целый ряд духовых инструментов разных эпох и народностей, гордится дружбой с нашим Русским оркестром народных инструментов под управлением Анатолия Антонова. Их совместный концерт подарил публике настоящий музыкальный праздник.
Парадокс, но человек-оркестр, как называют в музыкальной среде Вениамина Мясоедова, выступил на сцене областной филармонии не один, а с оркестром народных инструментов. Помощь музыкальных коллег ему понадобилась, несмотря на то, что реквизит у музыканта весомый. В нем - сплошь и рядом этническая экзотика. Поочередно гость играл на саксофоне, шотландской волынке, армянском дудуке и шалимо. О последнем экзотическом инструменте музыкант рассказал занимательный факт:
- Шалимо - довольно древний африканский инструмент, предок кларнета. В ХVIII веке в Германии он был «преобразован» в кларнет. Интересная деталь - шалимо сделан из африканского дерева йохимбе, которое обладает целебными свойствами, как всем известно, из него делают виагру.
Поэтому именно на шалимо маэстро исполнил мелодии о любви, греческую сюиту и композицию современного столичного музыканта «Вернись», посвященную ему самому. Звуки шалимо, безусловно, запомнились публике. Но не больше, чем мелодии саксофона. В своей жизни Вениамин Мясоедов играл вместе со многими известными музыкантами, но самым памятным остается джем-сейшн, на котором два саксофониста вытворяли такое, что трудно описать словами. Одним из них был, разумеется, Мясоедов, а другим - экс-президент США Билл Клинтон. Импровизации маэстро на саксофоне на владимирской сцене сопровождались криками «Браво!» из зала. Сам музыкант благодарил владимирского зрителя, отмечая:
- Мне очень приятно, что здесь есть много поклонников настоящей музыки, что вы не довольствуетесь тем, что предлагает сегодня телевидение, этой силиконовой музыкой, которую исполняют силиконовые девочки для своих гламурных мальчиков.
Весна в мажоре
Для поклонников настоящей классической музыки в областной филармонии пройдет еще один концерт. Во вторник, 17 мая, композиции Гайдна, Шуберта и Моцарта исполнят музыканты Камерного струнного оркестра под управлением Александра Сонина. Солистами выступят гости нашего города: заслуженная артистка России София Пропищан (скрипка, Нижний Новгород) и лауреат международных конкурсов Александр Синчук (фортепиано, Москва).
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…