17 мая 2011 в 01:01

В юбилейном году ждем приумножения традиций

Фото: автора.
В этом году владимирский волейбол будет отмечать сразу две юбилейные даты ‑ в мае исполняется десять лет, как была образована федерация волейбола Владимирской области, а осенью ‑ тридцатилетие создания профессиональной волейбольной команды.  
Созданная в 1981 году из владимирских и ковровских игроков, команда под названием «СКА-Владимир» выступала в классе «А» чемпионата РСФСР. С 1988 года волейбольная дружина поменяла название на «Динамо-Владимир» и стала защищать цвета этого спортивного общества. В 1993 году в связи с известными событиями, приведшими к крушению Союза, официальные выступления владимирской команды ограничились участием в первенстве Центрального совета общества «Динамо».
Новый этап в истории команды наступил в 1999 году, когда «СКАТ» (ее новое название) стал выступать в первой лиге чемпионата России. Уже по итогам первого игрового сезона владимирцы завоевали право перейти в высшую лигу «Б», где заняли прочное место в верхней части турнирной таблицы.
С 2005 года, с приходом на пост президента спортивного клуба «СКАТ» Н.Белоусова, команде оказались по плечу более масштабные задачи. Уже через два года «СКАТ-Владимир» играл в финале российского чемпионата в своей лиге, заняв первое место среди команд европейской зоны. И в недавно завершившемся спортивном сезоне 2010 года команде «Владимир» (как она стала называться с прошлого года) не хватило буквально чуть-чуть, всего одного очка, чтобы выйти в финальную часть чемпионата страны.
Завершив спортивную карьеру в команде мастеров, многие ветераны продолжают трудиться на благо развития любимого вида спорта, работая в областной федерации волейбола, являющейся общественной организацией. Александр Разов, один из руководителей города, избран председателем федерации. Его заместитель Андрей Волков, являясь судьей суперлиги чемпионата России, руководит работой областной судейской коллегии. Должность исполнительного директора федерации коллеги доверили Владимиру Латайникову, стоявшему десять лет назад у истоков ее создания.
Используя, с одной стороны, свой авторитет, а с другой ‑ всенародную популярность этого красивого и доступного, поистине «народного» вида спорта, федерация многое делает для развития волейбола в области, и в первую очередь среди молодежи. В проводимом областным спортивным департаментом совместно с федерацией регулярном чемпионате области ежегодно участвуют более тридцати мужских и женских команд, что свидетельствует о массовости и зрелищности волейбола. Год от года растет игровой уровень команд-участниц. Ежегодно разыгрывается Кубок области, а с 2007 года по инициативе федерации департамент спорта и туризма стал проводить чемпионат области по пляжному волейболу, игры которого собирают на берегах рек и озер немало болельщиков.
Свою главную задачу федерация видит в содействии развитию волейбола в городах и районах области, в поддержании стремления молодежи участвовать в различных турнирах. И в этом направлении уже достигнуты определенные успехи. Так, молодые спортсмены из ковровского клуба «Вымпел» год назад вышли в первую группу мужского чемпионата области, а в завершившемся спортивном сезоне под руководством тренера Александра Воробьева сумели прервать победную серию владимирского «Луча» и стали чемпионами области.
Просматривается поэтапная система подготовки спортивных кадров в Коврове и в женском волейболе. Руководимая опытным тренером Натальей Жадовой, работающей в детско-юношеском клубе физической подготовки в поселке Малыгино, команда «Олимп» стабильно выступает в регулярном чемпионате области. А Екатерина Осичкина, одна из воспитанниц Натальи Аркадьевны, играет сегодня за челябинскую команду «Автодор-Метар» в суперлиге чемпионата страны.
Заметно прогрессирует в последние годы волейбол в Муроме, где успешно работает в качестве тренера спортивного клуба «Ока» Елена Тулинова. Лидирующие позиции занимают в областном волейболе команды гуманитарного университета (тренер И.Калинцева) и спортивного клуба «Луч» завода «Электроприбор». Заводские спортсменки под руководством Олега Дементьева в спортивном сезоне 2010 года не только выиграли областной чемпионат, но и стали обладателями Кубка области.
Достигнутый уровень развития волейбола в области позволил федерации обзавестись своеобразной «визитной карточкой» - начиная с 2000 года во Владимире ежегодно проводится всероссийский турнир на Кубок завода «Автоприбор». Благодаря участию в нем команд суперлиги чемпионата страны владимирские болельщики смогли увидеть в спортивном комплексе плавательного бассейна, являющемся сегодня основной игровой базой нашей команды, игроков и тренеров, ставших легендой спорта еще советской эпохи. Это и Вячеслав Платонов, привозивший во Владимир питерскую «Балтику», и олимпийский чемпион Олег Молибога, приезжавший к нам на турнир с командой ЦСКА, и многие другие выдающиеся спортсмены и тренеры, чьи имена навечно вписаны золотыми буквами в спортивную летопись нашей страны. Турнир благодаря спонсорской поддержке повышает свой статус, постепенно выходя за рамки соревнований всероссийского уровня ‑ в нем уже участвует команда «Конденсат» из Казахстана; готовы играть команды и из других известных зарубежных клубов, выдвигая при этом, правда, одно условие ‑ чтобы спортивная арена отвечала возросшим современным требованиям проведения соревнований по волейболу.
Сохранение и приумножение традиций, накопленных за десятилетие деятельности областной федерации, было бы невозможно без заботы о ветеранах, которые сегодня передают свой богатейший опыт молодым игрокам, тренируют молодежные команды, доказывают преимущества здорового образа жизни, демонстрируя завидное спортивное долголетие. Ведь многие владимирские ветераны волейбола не только играют в чемпионате области среди команд ветеранов, который проводится федерацией начиная с 2007 года, но и участвуют в турнирах всероссийского и международного уровней, добиваясь значительных успехов. Так, Сергей Чермянин, Валерий Копытцев, Александр Репьев в составе различных клубов неоднократно становились чемпионами мира и Европы среди ветеранов. А Сергей Чермянин, выступая в прошлом году в Кубке России среди ветеранов за команду Ставропольского края, был признан лучшим игроком турнира в своей возрастной категории (1956 года рождения!).
Поздравляя областную федерацию волейбола с юбилеем и желая ей новых успехов в развитии волейбола, добавим, что в июне любители этого вида спорта смогут наблюдать красивое зрелище ‑ в Муроме, Гусь-Хрустальном и Ковровском районе в три этапа пройдет чемпионат области по пляжному волейболу. Финал запланировано провести под Ковровом на берегах озера. В сентябре состоится традиционный турнир на Кубок завода «Автоприбор», и откроется регулярный чемпионат области среди мужских и женских команд нового спортивного сезона.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…