17 мая 2011 в 04:13

Кто ответит за пожары?

Как ранее сообщали «Владимирские ведомости», в конце апреля и начале мая в деревне Икшево и поселке Лобаново Гусь-Хрустального района произошли пожары.  
В Икшево 27 апреля 2011 года сгорели два жилых дома и одно заброшенное нежилое строение, расположенное в центре деревни. Общая площадь пожара составила примерно 500 кв. метров. В поселке Лобаново 3 мая сгорели два заброшенных дома и один жилой в центре населенного пункта. Площадь пожара - 600 кв. метров.
Причина возгораний установлена. В Икшево - поджог складированного местными жителями мусора, в Лобаново - поджог сухой травы. И там и там огонь быстро перекинулся на соседние дома. Это значит, что виновны, во-первых, сами жители из-за небрежного обращения с огнем, во-вторых, администрации сельских поселений поселок Золотково и поселок Красное Эхо, которые не выполнили предписания по первичным мерам пожарной безопасности, своевременной очистке территорий населенных пунктов от мусора, сухой растительности и иных легковоспламеняющихся отходов.
Представительная комиссия, в которую входили сотрудники МЧС, юристы и консультанты, под руководством начальника государственной инспекции административно-технического надзора администрации области А.А.Иванова выяснила, что и в других территориях Гусь-Хрустального района ситуация не лучше. В деревнях много заброшенных домов и строений, вокруг которых годами не выкашивается трава и не удаляется сухостой. Сбор и вывоз мусора организован плохо, мусор сваливается у заброшенных строений, в оврагах, на неиспользуемых землях, прямо на территории сел и деревень. Угроза возгорания чрезвычайно высока.
В прошлом засушливом году в районе уже были пожары. Комиссия проверила, как выполняются меры и правила пожарной безопасности, предписанные еще в прошлом году. Установлено, что далеко не все главы сельских поселений добросовестно отнеслись к исполнению своих должностных обязанностей. Глава сельского поселения Золотково Ю.Н.Пискунов определенные меры принял: издал «противопожарное» постановление «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования поселок Золотково», провел опашку населенных пунктов, оборудовал пожарные водоемы, создал добровольные пожарные дружины, организовал сходы местных жителей, старост, закупил технику для борьбы с пожарами - мотопомпы, мотопилы и другое. В общем, подошел к делу серьезно и ответственно.
А вот в сельском поселении Красное Эхо дела обстоят гораздо хуже. До марта сего года главой был А.В.Кабенкин, с марта исполняет обязанности главы М.И.Пискунова. Здесь также приняты нормативные акты, однако дальше этого дело не пошло. Опашки не произведены, сходов старост не было. В деревне Лобаново пожарный водоем не оборудован, подъезда к нему нет, да и сам водоем называется таковым по недоразумению. Нет средств пожаротушения, оповещения жителей о пожаре, нет никакого пожарного инвентаря. Все это самым неприятным образом сказалось на тушении пожара 3 мая 2011 года. Возможно, бывший глава сельского поселения А.В.Кабенкин (ныне глава Гусь-Хрустального района. - Ред.) по совокупности нарушений будет привлечен к административной ответственности.
Комиссия отметила, что после торфяных пожаров 2010 года в ряде населенных пунктов основной упор сделан именно на борьбу с ними, а в самих населенных пунктах мерам противопожарной безопасности уделяется явно недостаточное внимание. Граждане, виновные в возникновении пожаров, не выявлены и к ответственности не привлечены. В 2010 - 2011 годах уполномоченными лицами органов местного самоуправления района не составлено ни одного протокола по статьям нарушения правил пожарной безопасности, хотя для ее реализации для поселка Красное Эхо было выделено на год 50 тысяч рублей, для поселка Золотково 70 тысяч рублей.
Комиссия рекомендовала главе Гусь-Хрустального района и главам местных сельских поселений принять все меры по очистке населенных пунктов и прилегающих территорий от сухой травы и поваленных деревьев, проконтролировать реальное выполнение всех мероприятий, предусмотренных законом о пожарной безопасности. Им необходимо также изучить вопрос о возможном расширении перечня населенных пунктов района, которые могут оказаться в зоне высокой пожароопасности.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…
37 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…