17 мая 2011 в 04:14

Если зажигаются «Майские звезды»...

Международный молодежный театральный форум в Муроме вызвал большой интерес В каждом городе есть зритель, который регулярно ходит в театр на репертуар. А есть публика, что ради интереса изредка посещает спектакли фестивальные. Фестивальные спектакли и репертуарный театр - это разные вещи. И уровень подготовленности зрителя разный. Однако почетные гости форума «Майские звезды», режиссеры и профессора из Милана и Москвы, сделали комплимент именно местной публике.  
- Реакция в зале в первый же день была удивительной, - отметила Анна-Мария Прина, профессор, хореограф и педагог из Милана, выдающийся деятель европейского и итальянского музыкального театра. - Это потрясающая культура в России, ведь совершенно разный срез публики, неподготовленной в большинстве своем, и какая реакция! Люди в провинции готовы воспринимать искусство, они охотно впускают его в себя.
Количество зрителей на фестивале, который проходил с 12 по 15 мая в Муроме, было завидным. И это особо подчеркивали почетные гости. Но главная идея форума заключалась все же не в этом. Для профессиональных театральных деятелей было важно, в первую очередь, несколько развернуть вектор от привычных центров театральных фестивалей - Питера и Москвы - к провинции. Во-вторую, дать возможность выступить на одной сцене профессионалам и любителям.
- Необходимо было связать между собой нити тех жанров, видов театрального искусства, которые традиционно существуют раздельно или же соединяются, но очень редко, - отметил директор Государственного института искусствознания, доктор искусствоведения Дмитрий Трубочкин. - Например, профессиональный театр и любительский. И это получилось. Выпускники ГИТИСа играли на одной площадке с актерами народных театров. И нам удалось в рамках форума несколько преодолеть высокомерие профессионалов. Здоровая театральная среда, что мы стали забывать, состоит из любительского и профессионального театров.
В фестивале приняли участие Государственный Академический театр кукол им. С.В.Образцова, Российская Академия театрального искусства (актерский курс-мастерская народного артиста РФ Бориса Морозова), а также Ассоциация кольчугинских театров, народный театр «Контраст» из Мурома, владимирский актер Евгений Думнов сыграл моноспектакль.
В рамках форума прошли выставка молодых театральных художников и мастер-классы, которые провели профессор и хореограф Анна-Мария Прина, представляющая оперный итальянский театр «Ла Скала», и режиссер Мария-Лаура Бианки. Свой интерес к фестивалю в провинциальном городе примы европейского искусства не скрывали.
- Я знаю, как важно передать молодым людям свой бесценный опыт, - добавила Анна-Мария Прина. - В 60-е годы прошлого века я стажировалась в Большом театре. Это был очень важный период в моей жизни, я училась у Васильевой, Григоровича, Улановой... И теперь я много работаю с молодежью, стараясь передать им то, что умею и знаю сама.
Организаторы форума, в частности принимающая сторона - специалисты областного департамента по культуре и руководитель Центра народного творчества, отметили, что приглашение именно итальянских специалистов актуально в этом году, объявленном Годом Италии в России.
Дебютировавший международный молодежный фестиваль «Майские звезды», скорее всего, будет иметь свое продолжение, по крайней мере, на этом настаивали и его участники, и организаторы, а главным образом, зритель.




^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…